Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 25

а именно: мировое соглашение, увеличение или уменьшение тре­бований; исключается возможность предъявления в качестве спо­соба защиты встречной жалобы, аналогичной встречному иску, усилена активность суда в собирании доказательств и его инициа­тива.

Публично-правовой характер отношений, подлежащих судеб­ному рассмотрению, порождает специфику процессуального регу­лирования порядка рассмотрения и разрешения дел указанного вида судопроизводства: эти дела рассматриваются на основе при­менения норм искового производства, но с учетом действия спе­циальных норм. Общие правила искового производства — прин­ципы, письменная форма обращения в суд, постадийное развитие процесса, возможность отказаться от продолжения процесса и прекратить производство по делу применяются при рассмотрении дел, вытекающих из публичных правоотношений.

С учетом прямого действия ст. 46 Конституции РФ и другого принятого на ее основе федерального законодательства к произ­водству по делам, возникающим из публичных правоотношений относятся дела:

• по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспарива­нии нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных органов;

• по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездей­ствия) органов государственной власти, органов местного самоуп­равления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

. по заявлениям о защите избирательных прав или права на уча­стие в референдуме граждан Российской Федерации;

• иные дела, возникающие из публичных правоотношений и от­несенные федеральным законом к ведению суда, например, об обжаловании действий должностных лиц о применении админис­тративного наказания1.

1 В настоящем учебнике проводится иная идея по сравнению с постановле­ниями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2003 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в дей­ствие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». Соглас­но п. 7 названного постановления ГПК РФ не определяет порядок производ­ства по делам об административных правонарушениях. По мнению авторов учебника, общая глава 23 ГПК РФ распространяется и на порядок рассмотре­ния дел, возникающих из административных правоотношений, связанных с об­жалованием примененных к гражданам административных наказаний.

Порядок рассмотрения и разрешения всех дел, возникающих из публичных правоотношений, характеризуют специфические по сравнению с исковым порядком правила, отражающие повы­шенную активность суда и прокурора в процессе.

При рассмотрении и разрешении этих дел не применяются пра­вила о заочном производстве. Суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений суд не связан доводами и основаниями заявлен­ных требований.

При рассмотрении и разрешении публично-правовых требова­ний суд может истребовать доказательства по своей инициативе, а обязанность по доказыванию возлагается на орган, принявший нормативный правовой акт или лиц, которые приняли оспарива­емое решение, или совершили действие (допустили бездействие).

Специфичны субъективные пределы законной силы судебного решения после вступления в законную силу решения суда по делу, возникающему из публичных правоотношений. Лица, уча­ствующие в деле, и иные лица не могут заявлять в суде идентич­ные требования (ст. 250 ГПК РФ).