Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 15

г

ления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ № 15/18 «О некото­рых вопросах, связанных с применением норм Гражданского ко­декса Российской Федерации об исковой давности»).

В теории гражданского процесса правомочие на предъявление иска, т. е. правомочие на возбуждение процесса, связывают с на­личием предпосылок права на предъявление иска.

Различают общие и специальные предпосылки права на предъяв­ление иска. К числу общих для всех категорий дел относятся сле­дующие предпосылки:

• истец должен обладать гражданской процессуальной право­способностью, т.е. способностью быть стороной в процессе. Гражданская процессуальная правоспособность — это способ­ность иметь гражданские процессуальные права и нести обязан­ности (ст. 36 ГПК). Она тесно связана с гражданской правоспо­собностью (ч. 1 ст. 17 ГК РФ). Поскольку все граждане правоспо­собны с момента рождения, то именно с этого момента они мо­гут быть сторонами по делу. Практически эта предпосылка имеет значение для организаций, пользующихся правами юридического лица. Однако в предусмотренных законом случаях процессуаль­ную правоспособность могут иметь организации, не имеющие статуса юридического лица.

Субъектами спора в суде общей юрисдикции могут быть юри­дические лица, которые являются некоммерческими организация­ми, если спор с их участием не носит экономического характера1;

• исковое заявление должно подлежать рассмотрению и разре­шению в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку за­явление рассматривается и разрешается в ином судебном поряд­ке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом мест­ного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право (ч. 1 ст. 143 ГПК РФ). Иногда эту предпосылку права на предъявление иска трактуют как подведом­ственность дела суду.

Правильное определение подведомственности имеет важное значение для решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда. Подведомственность дела суду общей юрис­дикции является необходимой предпосылкой для рассмотрения гражданских дел. Суды достаточно часто сталкиваются с пробле-

Иск

231

мой подведомственности как одной из предпосылок права на предъявление иска, наличие или отсутствие которой ведет к при­нятию или к отказу в принятии искового заявления.

Суды допускают ошибки при решении вопроса об отказе в принятии заявления ввиду неподведомственности спора суду об­щей юрисдикции. Так, по конкретному делу Верховный Суд РФ указал: «...отказ суда в принятии заявления Нотариальной палаты в защиту интересов нотариусов нанимающихся частной практи­кой за не подведомственностью спора не основан на законе»1; . следующей предпосылкой является отсутствие вступившего в законную силу решения суда по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям или отсутствие опре­деления суда о прекращении производства по делу в связи с при­нятием отказа истца от иска или утверждением мирового согла­шения сторон (п. 2 ст. 134 ГПК РФ)2;

• другой предпосылкой права на предъявление иска является ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд от­казал в выдаче исполнительного листа на принудительное испол­нение решения третейского суда (ч. 3 ст. 134 ГПК РФ).

До принятия отказа истца от иска или утверждения мирового соглашения сторон суд разъясняет им правовые последствия, свя­занные с отказом истца от иска, в том числе невозможность вто­ричного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию. Как следует из этой нормы закона, последствия отказа от иска разъясняются только истцу, а не сторонам. Поэтому предусмотренные законом послед­ствия прекращения производства по делу ввиду отказа истца от иска касаются лишь истца, а не ответчика.

Последствия отказа истца от иска не лишают права ответчика на предъявление аналогичного иска в суд.

Первые две предпосылки носят название положительных пред­посылок права на предъявление иска, остальные относятся к числу отрицательных предпосылок.

Помимо общих предпосылок права на предъявление иска су­ществуют также специальные предпосылки для отдельных катего­рий споров. Сущность их заключается в том, что для некоторых категорий гражданских дел установлен внесудебный предвари-

БВС РФ. 1999. № 3. С. 23.

1 ВВС РФ. С. 3.

2 Там же. 2001. № 8. С. 2-3; № 9. С. 2; № 1. С 22.

232