Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

§ 4. Подсудность дел арбитражным судам

Институт подсудности в арбитражном процессе служит реше­нию вопроса о распределении дел, подведомственных арбитраж­ным судам, между различными судами арбитражной судебной си­стемы. В зависимости от того, какой критерий положен в основу распределения — уровень арбитражного суда в системе или место (территория) рассмотрения дела, подсудность принято делить на родовую и территориальную.

630

Глава 33

Основы знаний об арбитражном процессе

631

Общее положение родовой (или, как ее еще называют, пред­метной) подсудности выражено в формуле: все дела, подведом­ственные арбитражным судам, подсудны судам субъектов Россий­ской Федерации, за исключением дел, подсудных исключительно Высшему Арбитражному Суду РФ (ч. 1 ст. 34 АПК РФ).

К подсудности Высшего Арбитражного Суда относятся три группы дел:

• дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предприниматель­ской и иной экономической деятельности;

• дела об оспаривании ненормативных правовых актов Прези­дента Российской Федерации, Совета Федерации и Государствен­ной Думы Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

• экономические споры между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъектами Российс­кой Федерации (ч. 2 ст. 34 АПК).

Территориальная подсудность имеет в виду разграничение компетенции арбитражных судов одного уровня в зависимости от места рассмотрения дела. В территориальной подсудности прежде всего различают общую территориальную подсудность, согласно которой иски предъявляются в арбитражный суд по месту нахож­дения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК).

Иски к юридическим лицам, вытекающие из деятельности их обособленного подразделения, предъявляются по месту нахожде­ния этого подразделения (ст. 25 АПК РФ).

Законом (ст. 36 АПК РФ) предусматривается возможность об­ращения истца по его усмотрению в арбитражный суд по месту нахождения ответчика или в другой арбитражный суд (альтерна­тивная подсудность). Например, иск к ответчику, место нахожде­ния которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд, обслуживающий территорию, на которой находится имуще­ство ответчика, либо по его последнему известному месту нахож­дения или месту жительства в Российской Федерации.

Иск, основанный на договоре, в котором указано место ис­полнения, может быть предъявлен по месту исполнения этого до­говора.

Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахожде­ния юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на терри­тории иностранного государства, может быть предъявлен в арбит­ражный суд по месту нахождения на территории Российской Фе­дерации имущества ответчика.

В отличие от альтернативной подсудности исключительная подсудность устанавливает правило, не допускающее возможнос­ти выбора истцом подсудности иной, чем та, которая установлена арбитражным процессуальным законодательством. Так иски о •правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества. А иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, косми­ческие объекты предъявляются в арбитражный суд по месту их государственной регистрации.

Иски к перевозчику, вытекающие из договоров перевозки, в том числе когда перевозчик является одним из ответчиков, предъявляются по месту нахождения перевозчика.

Заявления о признании должника банкротом предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения должника.

Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя, за исключением заявления об уста­новлении фактов, имеющих юридическое значение для возник­новения, изменения или прекращения прав на недвижимое иму­щество, которое подается в суд по месту нахождения недвижимо­го имущества.

Встречный иск предъявляется в тот арбитражный суд, который рассматривает первоначальное требование.

Эти и другие случаи исключительной подсудности предусмот­рены ст. 38 АПК.

Правила о договорной подсудности, определенные в ст. 37 АПК, позволяют участникам правоотношений на условиях вза­имности определить место рассмотрения спора. Однако такое со­глашение возможно лишь в отношении общей или альтернатив­ной подсудности, нахождения здания, сооружения, земельного участка (ст. 27 АПК РФ). Дела о несостоятельности подлежат рассмотрению по месту нахождения должника (ст. 28 АПК РФ).

632