Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 21

с тем, чтобы имелась возможность взыскать денежный эквивалент на случай отсутствия имущества (ст. 205 ГПК).

В решении, обязывающем ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежной суммы, суд указывает на те последствия, которые наступают, если ответчик (должник) не совершит предписываемые ему действия в установленный срок, при этом истцу (взыскателю) может быть предоставлена возможность выполнить эти действия за счет от­ветчика (ст. 206 ГПК). При вынесении решения в пользу не­скольких истцов его резолютивная часть содержит указание на то, в какой доле оно относится к каждому из них, либо, если это предусмотрено материальным законом, — на право взыскания солидарно. При вынесении решения против нескольких ответчи­ков суд указывает, в какой доле каждый из ответчиков должен выполнить решение, или указывает, что их ответственность явля­ется солидарной (ст. 207 ГПК).

Определенными особенностями своей резолютивной части от­личаются решения, постановленные по делам, возникающим из публично-правовых отношений, а также относящимся к особому производству. На эти особенности прямо указывается в законе.

Например, в ст. 258 указывается, что в случае признания заяв­ления обоснованным (речь идет об оспаривании решения, дей­ствия (бездействия) органов государственной власти, органов ме­стного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего) суд принимает решение об обя­занности соответствующего органа государственной власти, орга­на местного самоуправления, должностного лица, государствен­ного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препят­ствие к осуществлению гражданином его прав и свобод. Согласно ст. 274 ГПК суд, удовлетворив заявление об усыновлении, при­знает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния. При этом может в решении последовать отказ в части удовлетво­рения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в каче­стве родителей (родителя) в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

В ст. 293 ГПК говорится о том, что решение суда по заявле­нию о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании

Постановления суда первой инстанции

371

права муниципальной собственности на бесхозяйной недвижи­мой вещи, при удовлетворении заявления должно содержаться указание не только на признание движимой вещи бесхозяйной, но и о передаче вещи в собственность лица, вступившего во вла­дение ею, а относительно недвижимого имущества — о призна­нии права муниципальной собственности на него.

В силу ст. 194 ГПК в форме решения выносятся лишь те по­становления суда первой инстанции, которыми дело разрешается по существу, а круг вопросов, составляющих содержание реше­ния, определен ст. 198, 205—207 ГПК. Поэтому недопустимо включение в резолютивную часть решения выводов суда о той ча­сти исковых требований, по которым не выносится постановле­ние по существу (ст. 220, 222 ГПК). Эти выводы излагаются в форме определений и должны выноситься отдельно от решений.