Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 33

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном за­седании коллегиальным составом суда по правилам рассмотрения дела арбитражным судом по первой инстанции с особенностями, предусмотренными положениями гл. 34 АПК. Участие арбитраж­ных заседателей в апелляционном производстве не предусмотрено.

В заседании суда апелляционной инстанции можно выделить три связанные между собой части: подготовительную, рассмотре­ние дела по жалобе по существу, вынесение и оглашение судеб­ного постановления. Суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения в полном объеме, незави­симо от доводов жалобы, не ограничиваясь рамками жалобы и материалами, положенными в обоснование решения суда первой инстанции. Проверка правильности решения производится путем повторного рассмотрения дела с использованием доказательств, как уже имеющихся в материалах дела, так и вновь представлен­ных. При этом дополнительные доказательства принимаются судом, если заявитель обосновал невозможность их представле­ния в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него. В апелляционной инстанции недопустимо также рассмотрение и разрешение требований, которые ранее не заявлялись.

По результатам рассмотрения дела по жалобе суд апелляцион­ной инстанции вправе: оставить решение без изменения; изме­нить решение; отменить решение и принять новое решение; пре­кратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения.

Рассмотрение дела в апелляционной инстанции завершается вынесением постановления, которое по своему содержанию дол­жно отвечать требованиям ст. 271 АПК РФ и вступает в силу с момента его принятия.

Срок рассмотрения дела в апелляционной инстанции установ­лен в один месяц со дня поступления жалобы в суд.

Производство в кассационной инстанции в современном виде сравнительно новая для процессуального законодательства стадия процесса. Несмотря на идентичность названия с существовавшей в арбитражном процессе стадией кассационной проверки, они отличаются друг от друга по многим параметрам. Это касается прежде всего объекта проверки. Согласно ст. 273 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе подать кассационную жалобу на ре­шение арбитражного суда, вступившее в законную силу, и поста­новление апелляционной инстанции. Такое право предоставляет­ся и иным лицам в случаях, предусмотренных АКП РФ. К ним относятся лица, о правах и обязанностях которых арбитражный

Основы знаний об арбитражном процессе

663

суд принял судебный акт (ст. 42 АПК). В качестве судов, на кото­рые возложена функция проверки законности решений и поста­новлений, принятых арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой и апелляционной инстанциях, выступают федеральные арбитражные суды округов.

При поступлении кассационной жалобы судья арбитражного суда, постановившего решение, обязан проверить соответствие ее содержания требованиям ст. 277 АПК РФ. В жалобе указывается: наименование арбитражного суда, которому адресована жалоба; * наименование лица, подавшего жалобу, и лиц, участвующих в деле; наименование арбитражного суда, принявшего решение или постановление, на которое подается жалоба, номер дела и дата принятия решения, постановления, предмет спора; требования лица, подавшего жалобу, и указание на то, в чем заключается на­рушение или неправильное применение норм материального права либо норм процессуального права; перечень прилагаемых к жалобе документов.

Поскольку пределы рассмотрения кассационной жалобы огра­ничены проверкой правильности применения норм материального права и норм процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, ссылка в жалобе на недоказанность обстоятельств дела или на несоответствие взаимоотношений лиц, участвующих в деле, обстоятельствам дела не допускается.

Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его предста­вителем. К ней также прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины и направление копий жалобы другим лицам, участвующим в деле.

Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассацион­ной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитраж­ный суд, принявший решение, который в свою очередь направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбит­ражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Кассационная жалоба, поданная с соблюдением требований, предъявляемых к ее форме и содержанию, принимается к произ­водству арбитражного суда кассационной инстанции. Предвари­тельно проверяется соблюдение этих требований, а также срока на подачу кассационной жалобы, который устанавливается в пре­делах двух месяцев после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда. Если указанный срок не соблюден, то в жалобе должно содержаться ходатайство о восста­новлении пропущенного срока с изложением причин пропуска.

664