Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 4

§ 3. Объект и содержание процессуальных правоотношений

Определение объекта процессуальных правоотношений имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Оно помо­гает правильно установить пределы допустимого изменения пред­мета иска или предмета заявления; предмет доказывания; соотно­шение предмета иска или заявления по делу особого производства с предметом решения1.

Объектом гражданских процессуальных отношений является то, на что направлено это правоотношение2.

Следует различать общий объект процессуальных отношений по каждому конкретному гражданскому делу и специальные объекты каждого правоотношения, взятого в отдельности. Общим объектом служит лежащий за пределами процессуальных право­отношений спор о праве между участниками материально-право­вого отношения, который необходимо разрешить суду в исковом производстве, а также требование об установлении юридического факта или иных обстоятельств по делам особого производства. Общий объект процессуальных правоотношений имеется и по де­лам, возникающим из административно-правовых отношений.

Специальный объект — это те «блага», на достижение которых направлено всякое правоотношение3. Каждое отдельное правоот­ношение, а также их группы (суд — стороны, суд — судебные представители, суд — свидетели) имеют свой специальный объект. Например, специальным объектом процессуальных отношений между судом и судебным представителем являются права и охраняе­мые законом интересы представляемого, которые призван защищать представитель. Объектом отношений между судом и свидетелем будет информация о фактах, имеющих существенное значение.

Вопрос о содержании гражданских процессуальных правоот­ношений — один из сложных вопросов теории гражданского процессуального права.

1 Курс советского гражданского процессуального права. Т. 1. С. 203.

2 Вопрос о том, что считать объектом гражданских процессуальных отноше­ний и имеет ли вообще гражданское процессуальное правоотношение объект, является дискуссионным в литературе. Обзор существующих точек зрения по этому вопросу см.: Курс советского гражданского процессуального права. Т. 1. С. 203-208.

3 См.: Зейдер Н.Б. Гражданские процессуальные правоотношения. Саратов, 1965. С. 53-54.

Гражданские процессуальные правоотношения

91

В науке гражданского процессуального права нет единого мне­ния относительно содержания гражданского процессуального правоотношения.

Некоторые авторы считают, что содержанием процессуальных отношений являются права и обязанности суда и других участни­ков процесса1.

По мнению же других, содержание гражданских процессуаль­ных отношений составляют процессуальные действия его субъек­тов, совершаемые в соответствии с их правами и обязанностями2.

Более правильной представляется позиция тех авторов, кото­рые считают, что содержание данных правоотношений — это не только права и обязанности субъектов, но и их процессуальные действия3.

Конечно, субъективные процессуальные права и обязанности являются специфическим, свойственным только процессуальному правоотношению содержанием. Права и обязанности субъектов процессуального правоотношения составляют суть, содержание правоотношения. Они определяют, что субъекты этого правоот­ношения могут и что должны делать.

Вместе с тем субъективные права и обязанности — это только конкретно возможное и конкретно должное (необходимое) пове­дение участников процесса, а вовсе еще не реальное, не факти­ческое их поведение, совершаемое ими в соответствии с правами и обязанностями.

Вступая в правовые отношения, участники процесса реализу­ют эти права и обязанности. Эта реализация осуществляется пу­тем совершения процессуальных действий.

Таким образом, права и обязанности неразрывно связаны с процессуальными действиями, составляя единое содержание граж­данских процессуальных правоотношений.

Рассматривая вопрос о содержании гражданского процессуаль­ного правоотношения, нельзя разъединять права и обязанности субъектов этих отношений с их действиями, с поведением, по­скольку только в их поведении, в результате совершения ими оп­ределенных действий могут быть реализованы установленные

1 Советский гражданский процесс / Под ред. НА. Чечиной и Д.М. Чечота. Л., 1984. С. 50; Советский гражданский процесс / Под ред. К.И. Комиссарова и В.М. Семенова. М., 1978. С. 58-59.

2 Курс советского гражданского процессуального права. Т. 1. С. 197—200.

3 Джалилов Д.Р. Гражданское процессуальное правоотношение и его субъек­ты. Душанбе, 1962. С. 27; Кац Ю.С. Судебный надзор в гражданском производ­стве. М., 1980. С. 84-86.

92