Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

§ 1. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

ГПК РФ 2002 г. содержит раздел У «Производство по делам с участием иностранных лиц», нормами которого на базе обобще­ния накопленной практики и с учетом новейших теоретических исследований расширены и усовершенствованы положения ранее действовавшего раздела VI ГПК РСФСР. Несомненно, новый ГПК РФ улучшил регулирование производства по делам с учас­тием иностранных лиц.

Согласно ст. 398 ГПК РФ, отражающей в целом принцип так называемого" «национального режима», иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации имеют право обращаться в суды в Российской Феде­рации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Это означает, что такие лица наделены процессуальными пра­вами и несут процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями. Согласно этому принципу ино­странные граждане, лица без гражданства и иностранные органи­зации разного статуса внутри нашей страны пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами и организациями Рос­сийской Федерации. В общей форме он закреплен в ч. 3 ст. 62 Конституции РФ: «Иностранные граждане и лица без граждан­ства пользуются в Российской Федерации правами и несут обя­занности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международ­ным договором Российской Федерации».

Закон «О гражданстве Российской Федерации» от 19 апреля 2002 г., расшифровывает понятия «иностранных граждан» и «лиц без гражданства». Иностранный гражданин — лицо, не являюще­еся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства. Лицо без гражданства — лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не

Производство по делам с участием иностранных лиц

599

имеющее доказательства наличия гражданства иностранного госу­дарства (ст. З)1 Статус иностранных организаций определяется по законодательству государств, где они учреждены.

Статьи 399 и 400 ГПК РФ вводят понятие «личный закон», который определяет гражданскую процессуальную правоспособ­ность и дееспособность иностранных лиц. Нормы этих статей со­гласованы со ст. 1195-1197, 1202, 1203 ГК РФ.

Личным законом иностранного гражданина является право • страны, гражданство которой он имеет. При наличии у граждани­на нескольких иностранных гражданств его личным законом счи­тается право страны, в которой гражданин имеет место житель­ства. Личным законом иностранца, проживающего в РФ, лица с двойным гражданством, одно из которых — гражданство РФ, бу­дет российское право. Часть 4 ст. 399 ГПК РФ определяет личный закон лица без гражданства — это право страны, в которой лицо имеет место жительства. Следует добавить, что личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище (п. 6 ст. 1195 ГК РФ). Для определения процессуальной право­способности и дееспособности иностранных лиц имеет значение и ч. 5 ст. 399 ГПК РФ: лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории РФ признано процессуально дееспособным, если оно в соответ­ствии с российским правом обладает процессуальной дееспособ­ностью. В данном случае необходимо руководствоваться общими нормами о процессуальной дееспособности, зафиксированными ст. 37 ГПК РФ.

Статья 400 ГПК РФ определяет личный закон иностранной и международной организаций. Личным законом иностранной организации считается право страны, в которой организация уч­реждена, соответственно ее процессуальная правоспособность им и будет регламентирована. Однако организация, не обладающая по личному закону процессуальной правоспособностью, может быть на территории РФ признана правоспособной в соответствии с российским правом, т.е. по общим правилам ст. 36 ГПК РФ.

Процессуальная правоспособность международной организации устанавливается на основе международного договора, в соответ­ствии с которым она создана, ее учредительных документов или соглашения с компетентным органом РФ. В каждом конкретном случае следует руководствоваться положениями этих документов.

СЗ РФ. 2002. № 22. Ст. 2031.

600