Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 32

Соответствующие положения ст. 17 Венской Конвенции необхо­димо учитывать и применять при возникновении правовых спо­ров с их участием.

Иммунитет от гражданской юрисдикции не распространяется, однако, на случаи, когда дипломатические представители вступа­ют в гражданско-правовые отношения как частные лица в связи со спорами о принадлежащих им строениях на территории Рос­сии, наследовании или деятельности, осуществляемой за предела­ми официальных функций.

Возбуждение дела дипломатическим агентом или другим ли­цом, пользующимся иммунитетом от юрисдикции, лишает его права ссылаться на иммунитет в отношении встречных исков, не­посредственно связанных с основным иском (ст. 32 Конвенции).

Иммунитетом от гражданской юрисдикции в том, что касается служебной деятельности, пользуются и консулы. На международ­ной правовой арене ведущую роль играет «Венская Конвенция о консульских сношениях и факультативные протоколы», ее нормы в значительном объеме восприняли и национальные законода­тельства и консульские конвенции, заключенные СССР и РФ со многими государствами. На это прямо указывают преамбулы та­ких документов1.

§ 4. Судебные поручения

Проблема оказания правовой помощи возникает, когда рас­сматривающий спор суд одного государства встречается с необхо­димостью выполнения каких-либо процессуальных действий на территории другого государства. Из-за того, что власть суда огра­ничена рамками своей страны, а необходимость совершения за рубежом отдельного процессуального действия существует, суд обращается с поручением к иностранному суду, используя специ­альную процедуру.

Согласно ст. 407 ГПК РФ российские суды исполняют пере­данные им в установленном порядке поручения иностранных су­дов о совершении отдельных процессуальных действий (вручение извещений и других документов, получение объяснений сторон, показаний свидетелей, заключений экспертов, осмотр на месте и др.), а также могут обращаться к иностранным судам с поруче­ниями об исполнении такого рода действий.

1 Научно-практический комментарий к Гражданскому процессуальному ко­дексу РСФСР. С. 590-592.

Производство по делам с участием иностранных лиц

611

Вопросы оказания правовой помощи регулируются различными международными договорами. Согласно общепринятому правилу поручения об оказании правовой помощи реализуются методами процессуальных процедур страны места исполнения. Иногда до­пускается применение процессульного законодательства иност­ранного государства, если оно не противоречит законам и пуб­личному порядку страны места исполнения (см., например, п. 2 Постановления Президиума Верховного Совета СССР «О мерах по выполнению международных договоров СССР о правовой по­мощи по гражданским, семейным и уголовным делам» от 21 июня 1988 г.)1.

Возникает вопрос, могут ли наши суды обращаться с поруче­ниями о вручении судебных документов и выполнении других процессуальных действий в органы юстиции государства, с кото­рыми Россия не имеет соответствующих договоров.

Статья 407 ГПК РФ предоставляет право судам в РФ обра­щаться к судам иностранных государств с поручениями о выпол­нении отдельных процессуальных действий, а также исполнять переданные им в установленном законом порядке поручения су­дов иностранных государств.

Таким образом, если в установленном порядке, т.е. в соответ­ствии с названным Постановлением Президиума Верховного Со­вета СССР от 21 июня 1988 г., из Минюста России поступит в суд иностранное судебное поручение от государства, не связанного с Россией соответствующими обязательствами по договору, то пору­чение следует исполнить, кроме случаев, указанных в ч. 2 ст. 407 ГПК РФ (суд отказывает в исполнении, если исполнение поруче­ния может нанести ущерб суверенитету или угрожает безопасно­сти Российской Федерации либо не входит в компетенцию суда).

Важное значение приобретает точное соблюдение порядка движения поручения к исполнителю, несоблюдение или даже формальное нарушение которого способно привести к длитель­ной волоките или проблемам по существу. Российские суды об­щей юрисдикции используют две схемы, рассчитанные на разные зарубежные страны.

Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядке сно­шений государственных учреждений СССР и их должностных лиц с учреждениями и должностными лицами иностранных го­сударств» от 16 декабря 1947 г.2 устанавливает дипломатический

1 Ведомости Верховного Совета СССР. 1988. № 26. Ст. 428.

2 Там же. 1948. № 5.

612