Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 33

Особое место отводится арбитражным процессуальным зако­нодательствам вопросам ответственности за неисполнение судеб­ного акта арбитражного суда банком или иной кредитной орга­низацией и другими лицами.

Так, согласно ст. 332 АПК РФ за неисполнение судебного акта о взыскании денежных средств с должника при наличии денежных средств на его счетах на банк или иную кредитную организацию, которые осуществляют обслуживание счетом этого должника и которым взыскателем или судебным приставом-исполнителем предъявлен к исполнению исполнительный лист, может быть на­ложен судебный штраф в размере, установленном федеральным законом.

Лица, которые не исполняют указанных в исполнительном лис­те действий, также могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа.

Вопрос о привлечении с к ответственности в виде применения штрафных санкций разрешается арбитражным судом по заявле­нию взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

ГЛАВА

34

Нотариальная форма защиты и охраны права

§ 1. Понятие нотариата "**'

Нотариат представляет собой систему государственных орга­нов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, вы­писок из них, придание документам исполнительной силы и вы­полнение других предусмотренных законом действий и в предус­мотренном законом порядке в целях обеспечения защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. Но­тариальные действия от имени государства совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или зани­мающиеся частной практикой, а также должностные лица орга­нов исполнительной власти и консульских учреждений в соответ­ствии с их компетенцией1.

Наука гражданского процессуального права изучает деятель­ность нотариата, хотя она и находится за пределами гражданского судопроизводства. Объясняется это общностью задач суда и нота­риата по охране субъективных прав и обеспечению законности в гражданском обороте.

Охрана прав граждан и юридических лиц, их законных инте­ресов осуществляется посредством совершения нотариусом пре­дусмотренных законом нотариальных действий.

Нотариальные действия классифицируются по их направлен­ности на несколько групп:

• нотариальные действия, направленные на удостоверение бес­спорных прав;

• нотариальные действия, направленные на удостоверение бес­спорных фактов;

• нотариальные действия по приданию долговым и платежным документам исполнительной силы;

1 Комментарий к Основам законодательства Российской Федерации о нота­риате / Отв. ред. М.К. Треушников. М., 2002. С. 6.

674

Глава 34

• охранительные нотариальные действия (принятие мер к охра­не наследственного имущества, наложение запрета отчуждения имущества и принятие документов на хранение).

Данная классификация в известной мере носит условный ха­рактер, так как все без исключения нотариальные действия в ши­роком смысле являются правоохранительными. Но она позволяет выделить в единой правоохранительной функции нотариата раз­личные стороны ее осуществления.

Нотариальные действия эффективно обеспечивают охрану и защиту бесспорных прав и интересов в том случае, если эти дей­ствия совершаются в соответствии с заранее установленными законом правилами. Между участниками нотариального произ­водства возникают взаимные права и обязанности, составляющие содержание нотариальных процедурных, процессуальных по сво­ей природе правоотношений. Права и обязанности участников этих правоотношений, с одной стороны, гарантируют защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций при совершении нотариальных действий, а с другой — обеспечи­вают реализацию нотариальной функции.

Нотариальная функция не сводится к одним лишь нотариаль­ным услугам. Удостоверение фактов, копий документов и другие нотариальные действия в отношении граждан и организаций со­вершаются таким образом, чтобы при этом не были затронуты (ущемлены) права третьих лиц, государственные и общественные интересы. Нотариальная функция является юрисдикционной функцией. Нотариус обязан, установив фактические обстоятель­ства по конкретному нотариальному действию с помощью дока­зательств, применить соответствующую правовую норму. Все дей­ствия совершаются в заранее установленной последовательности и по строго регламентированным правилам, отступление от кото­рых ведет к недействительности нотариального акта.

Таким образом, определяющим правовую природу нотариата признаком следует считать юрисдикционную, правоохранитель­ную функцию. Эта функция определяет порядок организации и структуру нотариата, его компетенцию и, наконец, методы его деятельности, составляющие основу нотариальной процессуаль­ной формы.

В системе органов, осуществляющих защиту права, нотариат наиболее тесно связан с судом. В России эта связь имеет ярко выраженный характер, обусловленный историческими причина­ми, так как начиная с XVIII в. нотариат относился к судебному

Нотариальная форма защиты и охраны права

675

ведомству, нотариальные действия выполняли либо судьи, либо нотариусы, считавшиеся должностными лицами суда.

Согласно гражданскому процессуальному законодательству суды рассматривают и разрешают дела по спорам в целях защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Удостоверительная деятельность нотариата предупреждает воз­никновение споров о праве, разрешение которых отнесено к компетенции суда. Нотариальный орган удостоверяет бесспорные факты, в наличии которых он может убедиться непосредственно либо на основании соответствующих документов. Если отсутству­ют документы, подтверждающие тот или иной юридический факт, он может быть установлен судом в порядке особого произ­водства.

Нотариат и суд осуществляют единую функцию предваритель­ного и последующего контроля за законностью в гражданском обороте. Поэтому их деятельность тесно соприкасается. Суд рас­сматривает жалобы на нотариальные действия или отказ в их со­вершении, нотариальные акты оспариваются в порядке искового производства в суде или арбитражном суде, при совершении не­которых действий нотариальный орган, как и суд, руководствует­ся нормами ГПК, принудительное взыскание по исполнительной надписи осуществляется по правилам исполнительного производ­ства и др.

В отличие от суда, который рассматривает в гражданском про­цессе споры о праве, нотариат выполняет функции, направленные на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в будущем. Таким образом, деятель­ность нотариата имеет предупредительный характер. Нотариаль­но удостоверенный договор облегчает заинтересованной стороне доказывание своего права, поскольку содержание договора, под­линность подписей участников сделки, время и место ее совер­шения и другие обстоятельства, официально зафиксированные нотариусом, являются очевидными и достоверными. Предмет но­тариальной деятельности — дела, в которых отсутствует спор о праве гражданском. Если в ходе выполнения нотариальных дей­ствий такой спор возникает, то он должен быть рассмотрен в суде, а само нотариальное действие в этом случае приостанавли­вается1.

I

1 Правовые основы нотариальной деятельности / Под ред. В.Н. Аргунова М , 1994. С 1-4

676