Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 35

полномочий может наступить в результате удовлетворения заяв­лений сторон об отводе ранее избранных (или назначенных) тре­тейских судей либо заявлений самих судей о самоотводе.

Мотивы таких действий связаны главным образом с ранее из­ложенными требованиями, предъявляемыми к кандидатам в тре­тейские судьи, точнее с несоблюдением требований. Все пункты ст. 8 Закона полностью относятся к судам ad hoc.

Регламенты постоянных третейских судов в качестве мотивов отводов (и самоотводов) обычно указывают на обнаруженную за­интересованность третейского судьи в исходе дела, порождаю­щую обоснованные сомнения в его беспристрастности и незави­симости. Но впредь до приведения внутренних регламентов в со­ответствие с Законом о третейских судах вполне юридически ло­гично к членам формируемых в этих судах составов для рассмот­рения конкретных споров применять нормы п. 4—8 ст. 8 Закона. Вряд ли лицо, хотя и включенное в постоянный список, может выступать третейским судьей, если оно утратило дееспособность, привлечено к уголовной ответственности, уволено из правоохра­нительных органов или заняло должность, несовместимую с ка­кими-либо дополнительными работами. Применение перечис­ленных норм не должно зависеть от времени, когда стали извест­ны подобные обстоятельства (п. 3 ст. 12 Закона).

Новый Закон содержит правила о прекращении полномочий третейского судьи по соглашению сторон или в связи с самоотво­дом. Но дополнительно предусмотрено, что основанием для та­кого прекращения полномочий должна быть юридическая или фактическая неспособность третейского судьи участвовать в рас­смотрении спора или иные причины его бездействия в течение неопределенно длительного срока (п. 1 и 3 ст. 13 Закона). Нако­нец, полномочия естественно прекращаются смертью третейского судьи. При необходимости замены новый третейский судья изби­рается (назначается) в соответствии с общими правилами (ст. 14 Закона).

Отдельная глава в Законе 2002 г. посвящена расходам, связан­ным с разрешением спора в третейском суде. Состав расходов конкретизирован в ст. 15: это гонорары третейских судей; их из­держки, связанные с участием в разбирательстве (оплата проезда к месту заседания или нахождения доказательств); компенсации и вознаграждения таким участникам процесса, как свидетели, пе­реводчики, эксперты; дополнительные иные затраты, определяе­мые третейским судом.

Третейское судопроизводство

697

К регламентам постоянно действующих третейских судов обычно прилагаются положения о третейских (арбитражных) рас­ходах и сборах, а также ставки вознаграждений судьям, докладчи­кам, руководителям судов. Главный критерий — цена искового требования, служащая базой для исчисления третейского сбора. Сбор может быть уменьшен с учетом состава суда (один или трое членов), частично возвращен при отзыве искового заявления или прекращении производства по делу по другим мотивам. Это удобно, поскольку заинтересованные лица способны заранее до­вольно точно рассчитать в какую сумму им обойдется третейское производство. Не исключено, конечно, и некоторое увеличение расходов из-за сложности спора, длительности процедуры и т.п. В третейском суде ad hoc размеры гонораров устанавливаются со­глашением сторон, естественно, не без учета мнения избираемых судей.

Об окончательном распределении уплаты расходов после за­вершения дела стороны вправе договориться между собой. При отсутствии такого соглашения подлежащие уплате суммы опреде­ляет суд, как правило, пропорционально удовлетворенным и от­клоненным требованиям.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона расходы на оплату услуг предста­вителя стороной, в пользу которой состоялось решение третейс­кого суда, и иные расходы могут быть третейским судом отнесе­ны на другую сторону, если при рассмотрении дела от стороны поступило такое ходатайство и оно было судом удовлетворено.