Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 32

Производство по делам с участием иностранных лиц

619

Это случаи, когда иностранное судебное решение еще н ^сту­пило в законную силу или не подлежит *cno*He™ ™Ja*°po государства, на территории которого оно принято, сторона про­тив которой вынесено решение не была должным образом, мо­щена о процессе и вследствие этого была х™™™™™"™™ принять участие в процессе; рассмотренное дело ™™*™*™ ключительной подсудности российского суда; есть вступившее в законную силу по тождественному спору решение суда в ^ тождественное дело находится на рассмотрении суда в России и оно возникло ранее начала его рассмотрения в иностранно* . суде^ исполнение решения может нанести ушерб *m™^J® "™ угрожает безопасности РФ либо противоречит публичному по -радку РФ; истек срок давности приведения решения к прину-дительному исполнению и этот срок не восстановлен судом в Российской Федерации по ходатайству взыскателя. Эти .мотивы, которые должны быть выдвинуты и f™%™g£^£. ванной стороной должником). Статья 412 шк гч- В1и' речень наиболее общепризнанных основании отказа в признании и исполнении иностранных судебных Решени"инм _.шрний ино. В отношении отказа в признании и исполнении решении ино странных третейских судов (арбитражей) следует добавить еще п. 1 ч 1 ст. 417 ГПК РФ, в котором воспроизведено предусмотренное подп. «а» п. 1 ст. V Нью-Йоркской конвенции 1958 г. положен об отказе в признании и исполнении арбитражного решения, если стороны третейского ~™ашения нимому к ним закону в какой-либо мере недее гашение недействительно по закону, которому чинили а при отсутствии такого указания - по ше Чтение было вынесено. Это положение подлежит примене­нию в российском гражданском производстве, как и в Конвен

ЦИИНоЦвеотдМельных международных соглашениях и договор» с мо­гут быть закреплены специфические особенности основании от-

™ ™ы страны,

1964 г. отменила внесение

иностранным истцом в качестве гарантии компенсац™ ных издержек ответчика. Но в случае проигрыша *™ цом с него в государстве-участнике Конвенции где он . присуждаются эти издержки, причем «решение о взыскании м* дебных издержек и расходов объявляются подлежащими , иетопне нию без заслушивания сторон, при условии, однако, что сторона

с которой производится взыскание, имеет право на последующее обжалование в соответствии с законодательством государства, где испрашивается исполнение» (ст. 19).

По Минской конвенции 1993 г. к отказу в признании и ис­полнении решения иностранного суда приводит отсутствие доку­мента, подтверждающее соглашение сторон по делу договорной подсудности (п «д» ст. 55).

Можно привести некоторые примеры оснований отказа в при­знании и исполнении иностранных судебных решений, предус­мотренных действующими двусторонними договорами между РФ и зарубежными государствами. Такой отказ имеет место, если суд, вынесший решение, не был компетентен рассматривать дело в соответствии с внутренним законодательством государства, на территории которого решение постановлено (п. 1 ст. 15 Договора с Ираком) и т.п.

После рассмотрения судом в судебном заседании ходатайства о признании и приведении в исполнение иностранного судебного решения, он выносит заключительное определение либо о прину­дительном исполнении решения иностранного суда либо об отказе в этом. На основании решения иностранного суда и вступившего в законную силу определения суда о принудительном исполнении решения выдается исполнительный лист, который направляется в суд по месту исполнения решения иностранного суда. Логично утверждать, что такое определение должно содержать наименова­ние и место нахождения органа, вынесшего решение; наименова­ние сторон (взыскателя и должника); сведения о самом решении, которое было предметом рассмотрения российского суда; и глав­ный вывод — удовлетворить заявление или отказать в ходатай­стве. Определение может быть обжаловано в вышестоящий суд в общем порядке (ч. 2 ст. 412 ГПК РФ).

Следует подчеркнуть, что приведенные, а также мотивы отказов в признании и исполнении иностранных судебных и арбитражных решений, имеющиеся в других договорах, касаются процедурных нарушений, не затрагивая существа конфликтов, обоснованности и законности иностранных правоприменительных актов. Однако это базовое положение небезгранично, отступления в принципе допустимы, например, при образовании тесного союза между двумя или более государствами.

ГЛАВА

33

Основы знаний об арбитражном процессе