Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 31

лиц, в случае недостаточности имущества юридического лица, может быть возложена субсидиарная ответственность по его обя­зательствам. Определенная ответственность предусмотрена также в отношениях между дочерним хозяйственным обществом и ос­новным хозяйственным обществом (товариществом). Так, в соот­ветствии со ст. 105 ГК РФ основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает соли­дарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным послед­ним во исполнение таких указаний. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

Взыскание по обязательствам организаций обращается в пер­вую очередь на их денежные средства. При отсутствии денежных средств, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на иное имущество организации, принадлежащее ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или опе­ративного управления (за исключением имущества, изъятого из оборота, либо имущества, ограниченно оборотоспособного), не­зависимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно на­ходится. Обращение взыскания на имущество заключается в его аресте и последующей реализации. ФЗ «Об исполнительном про­изводстве» (ст. 59) устанавливает следующую очередность ареста и реализации имущества должника-организации:

• в первую очередь реализуется имущество должника, непосред­ственно не участвующее в производстве: ценные бумаги, денежные средства на депозитных и иных счетах должника, валютные цен­ности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и др.;

• во вторую очередь — готовая продукция (товары), а также иные материальные ценности, непосредственно не участвующие и не предназначенные для непосредственного участия в произ­водстве;

• в третью очередь — объекты недвижимого имущества, а также сырье и материалы, станки, оборудование, другие основные сред­ства, предназначенные для непосредственного участия в произ­водстве.

Отдельный порядок установлен для обращения взыскания на наличные денежные средства, принадлежащие должнику. Налич­ные денежные средства в рублях и иностранной валюте, храня­щиеся в сейфах кассы должника-организации и находящиеся

Исполнение судебных актов и актов иных органов

585

в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации, подлежат изъятию незамедлительно по их обнаружении. Изъятые денежные средства в рублях в тот же день сдаются в банк для перечисления на счет взыскателя в раз­мере долга, на счет внебюджетного фонда развития исполнитель­ного производства-в размере суммы исполнительского сбора для зачисления в бюджеты всех уровней, а оставшиеся средства, предназначенные для покрытия расходов по совершению испол­нительных действий, вносятся на депозитный счет подразделения.

Закон предусматривает особые меры по обеспечению исполне­ния исполнительного документа при обращении взыскания на имущество организаций, связанные с возможным возбуждением производства по делу о банкротстве организации. Согласно ст. 60 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае ареста судебным приставом-исполнителем принадлежащего должнику-организа­ции имущества третьей очереди он в трехдневный срок после осуществления ареста направляет в государственный орган по де­лам о банкротстве уведомление о произведенном аресте имуще­ства должника-организации с приложением сведений о составе и стоимости имущества, на которое наложен арест, а также о сумме требований взыскателя (с направлением копии уведомления в на­логовый орган). Для защиты прав других кредиторов должника-организации по предложению государственного органа по делам о банкротстве судебный пристав-исполнитель публикует в печати сообщение об обращении взыскания на имущество должника-организации.

Кроме того, при получении уведомления государственного органа по делам о банкротстве об осуществлении им действий по возбуждению в арбитражном суде производства по делу о несос­тоятельности (банкротстве) должника организации судебный пристав-исполнитель обращается в суд с заявлением об отсрочке исполнения исполнительного документа до возбуждения арбит-ражньш судом производства по делу о несостоятельности (банк­ротстве) должника. В случае же возбуждения арбитражным судом производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должни­ка-организации исполнительное производство приостанавливает­ся до рассмотрения арбитражным судом вопроса по существу.

Возможны случаи прекращения существования юридических лиц через процедуры реорганизации и ликвидации. В случае ре­организации должника взыскание по исполнительным докумен­там обращается на денежные средства и иное имущество той

586