Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

§ 12. Заключение эксперта

Заключение эксперта (экспертов) как средство доказывания формируется в результате исследования отдельных фактических обстоятельств дела лицами, обладающими специальными позна­ниями в области науки, искусства, техники, ремесла.

Экспертиза есть исследование представленных судом объектов, проводимое экспертами на базе специальных познаний и на на­учной основе с целью извлечения сведений о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела, совершаемое в опре­деленном процессуальном порядке и с соблюдением установлен­ных в процессуальном законе правил.

Виды экспертиз, применяемых в гражданском процессе так же разнообразны и многочисленны, как отрасли специальных знаний.

Можно указать только примерный перечень видов экспертиз в зависимости от характера примененных специальных знаний: су­дебно-медицинская, судебно-психиатрическая, товароведческая, экономическая, бухгалтерская, научно-техническая, почерковед-ческая.

В практике деятельности судов по гражданским делам встреча­ются случаи применения и других видов экспертиз: искусствовед­ческой, биологической, агрономической, ихтиологической.

288

Глава 16

Экспертиза может быть назначена судом как по ходатайству лиц, участвующих в деле, так и по инициативе суда в стадии под­готовки дела к судебному разбирательству и в стадии судебного разбирательства до вынесения решения. В отдельных случаях на­значение экспертизы является обязанностью суда. Так, в соответ­ствии со ст. 283 ГПК для определения психического состояния гражданина суд должен назначить судебно-психиатрическую экс­пертизу.

При назначении экспертизы как в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, так и в стадии судебного разбиратель­ства суд обязан строго соблюдать права лиц, участвующих в деле.

Важным этапом процесса назначения экспертизы является оп­ределение объекта исследования, круга и содержания вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза. На объекты, под­лежащие исследованию, указывают лица, ходатайствующие о на­значении экспертизы, или они определяются судом. Окончатель­ный выбор объектов — прерогатива суда, который представляет их для проведения экспертизы и дачи заключения эксперта Объектами экспертного исследования могут являться человек, предметы, вещи, животные, т.е. источники (носители) информа­ции об устанавливаемых фактах, а также образцы для сравнитель­ного исследования. Образцы для сравнительного анализа — это объекты, отображающие свойства или особенности человека, жи­вотного, предмета, материала или вещества, а также другие об­разцы, необходимые эксперту для проведения исследования и дачи заключения. Получение образцов для сравнительного иссле­дования, которые приобщаются к делу, является обязанностью суда. Один из примеров — образцы почерка.

Так, в случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для после­дующего сравнительного исследования. Получение образцов по­черка судьей или судом может быть проведено с участием специа­листа. О получении образцов почерка составляется протокол, в ко­тором отражаются время, место и условия получения образцов по­черка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия (ст. 81 ГПК).

В необходимых случаях получение образцов проводится с уча­стием эксперта, которому поручено проведение экспертизы или специалиста (ст. 19 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»).

Доказывание и доказательства

289

В соответствии с ч. 2 ст. 79 ГПК лица, участвующие в деле, вправе представить в суд вопросы, которые они считают необхо­димым и поставить перед экспертом. Суд может отклонить воп­росы, мотивировав свое несогласие с их включением в предлагае­мое эксперту задание. Круг и содержание вопросов эксперту в окончательном виде определяет и формулирует суд.

Существенное значение имеет выбор эксперта(ов) или эксперт­ного учреждения. Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК экспертиза может про­водиться государственными судебными экспертами по поручению руководителя государственного судебно-экспертного учреждения и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными зна­ниями. Производство судебной экспертизы осуществляется также экспертными подразделениями, созданными федеральными орга­нами исполнительной власти или органами исполнительной влас­ти субъектов РФ. В случае, если производство судебной эксперти­зы поручается указанным экспертным подразделениям, они осу­ществляют функции, исполняют обязанности, имеют права и несут ответственность как государственные судебно-экспертные учреждения (ст. 11 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»).

Стороны и другие лица, участвующие в деле, вправе просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экс­пертном учреждении или просить назначить в качестве эксперта конкретного специалиста, однако выбор судебно-экспертного уч­реждения или эксперта относится к компетенции суда (ст. 79 ГПК).

Государственным экспертным учреждением является специа­лизированное учреждение федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, созданные для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуро­ров посредством организации и производства судебной экспертизы (ст. 11 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»).

Объективность и достоверность заключения эксперта как судеб­ного доказательства зависят в первую очередь от правильного вы­бора лица, назначаемого в качестве эксперта. Поэтому к эксперту предъявляются определенные требования, направленные на обес­печение, с одной стороны, высокого научного уровня экспертизы и, с другой — объективности и беспристрастности заключения.

Экспертом является лицо, обладающее специальными знания­ми по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначен-

Ю—3068

290