Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 34

§ 2. Российский нотариат

как нотариат латинского типа

В 1995 г. российский нотариат в лице Федеральной Палаты был принят в члены одной из крупнейших международных него­сударственных организаций — Международный Союз Латинского Нотариата.

Характерными чертами нотариата латинского типа являются:

• наличие у нотариуса юридического образования;

• выполнение нотариусом государственной функции независимо и не будучи включенным в иерархию государственных чиновни­ков;

• сочетание публичного и частного интереса в правопримени­тельном процессе;

• наличие установленной в законе персональной ответственнос­ти нотариуса, в том числе всем своими имуществом, за ущерб, причиненный какому-либо лицу при исполнении своей функ­ции;

• выполнение нотариусом своей функции беспристрастно;

• соблюдение нотариусом профессиональной тайны;

• осуществление нотариальной деятельности в рамках террито­рий, определяемых законом;

• объединение нотариусов в профессиональную организацию;

. соблюдение нотариусом законодательства своей страны, а так­же правила этики, установленные нотариальной палатой1.

Российский нотариат имеет все перечисленные выше признаки.

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

Нотариус, занимающийся частной практикой, имеет личную печать с изображением герба РФ и совершает все предусмотрен­ные законом нотариальные действия от имени государства. В от­личие от работающего в государственной нотариальной конторе нотариус, занимающийся частной практикой, несет личную иму­щественную ответственность по решению суда в случае причине­ния ущерба нотариальными действиями, совершенными в проти­воречии с действующим законодательством. Такая ответствен­ность вполне закономерна, так как источником финансирования его деятельности являются денежные средства, полученные им за

1 Развитие небюджетного нотариата в России: квалифицированная помощь, защита прав граждан и юридических лиц. М., 2000. С. 18.

Нотариальная форма защиты и охраны права

677

совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера. После уплаты налогов и других обяза­тельных платежей они поступают в собственность нотариуса.

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, объединяются в нотариальную палату — некоммерческую организацию, пред­ставляющую собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве.

Со времени принятия Основ законодательства о нотариате численное соотношение нотариусов, работающих в государствен­ной нотариальной конторе и занимающихся частной практикой существенно изменилось. К 2003 г. в Российской Федерации на­считывается всего около 700 нотариусов, работающих в государ­ственных нотариальных конторах.

При осуществлении своей деятельности нотариусы руковод­ствуются Конституцией РФ и иными правовыми актами Россий­ской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Согласно Конституции РФ нотариат находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Основным нор­мативным актом, регламентирующим деятельность нотариата, являются Основы законодательства Российской Федерации о но­тариате — закон, принятый 11 февраля 1993 г.

Поскольку законодательство о нотариате относится к совмест­ной компетенции РФ и ее субъектов, принятие Основ не исклю­чает установления республиканскими, краевыми, областными органами государственной власти норм, не противоречащих Ос­новам и регламентирующих деятельность нотариата.

Другими нормативными актами республиканского значения яв­ляются Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденные Минюстом РФ 15 марта 2000 г., а также Инструкция о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами орга­нов исполнительной власти от 19 марта 1996 г.

Помимо перечисленных нормативных актов к законодатель­ству о нотариате относится большая группа нормативных актов различных уровней, развивающих отдельные положения Основ.

Нормы, регулирующие организацию и деятельность нотариата, составляют самостоятельную отрасль законодательства. Она са­мым тесным образом связана с такими отраслями законодатель­ства, как гражданское, гражданское процессуальное, семейное, земельное, трудовое, жилищное. При совершении нотариальных действий, составляющих компетенцию нотариата, нотариусу при-

678