Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 20

бирательства дела по существу (ч. 6, 7 ст. 222 ГПК). Неявка сторон или истца в судебное заседание без уважительных причин по вто­ричному вызову дает основания полагать, что стороны либо истец утратили интерес к разрешению спора по существу, в связи с чем дальнейшее ведение процесса является нецелесообразным. Остав­ляя иск без рассмотрения по указанным основаниям, суд обяза­тельно должен располагать сведениями о вручении сторонам (ист­цу) судебных повесток. При отсутствии таких данных, а также при наличии в деле документов, подтверждающих уважительность при­чин неявки в суд сторон или истца, оставление иска без рассмот­рения не допускается.

Оставление иска без рассмотрения в случае повторной неявки сторон или истца в суд без уважительных причин можно рассмат­ривать в качестве процессуальных санкций за нарушение процес­суальных норм.

К третьей группе оснований оставления заявления без рассмот­рения относятся такие обстоятельства, которые свидетельствуют об объективной невозможности рассмотреть заявление в данном про­цессе в силу прямого запрещения закона. Так, согласно ч. 3 ст. 263 ГПК, если при рассмотрении дела в порядке особого производства возникает спор о праве, подведомственный судам, суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным ли­цам, что они вправе предъявить иск на общих основаниях.

Об оставлении заявления без рассмотрения суд выносит опре­деление. В этом определении суд обязан указать, как устранить перечисленные в ст. 222 ГПК обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

После устранения условий, послуживших основанием для ос­тавления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Согласно ч. 3 ст. 222 ГПК суд по ходатайству истца или ответ­чика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в п. 6 и 7 ст. 222 ГПК, если стороны представят доказательства, подтверждающие уважи­тельность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлет­ворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

§ 8. Мировое соглашение

Начиная рассмотрение дела по существу, суд, как правило, должен выяснить, не желают ли стороны кончить дело мировым соглашением (ст. 173 ГПК).

Судебное разбирательство

363

Проявляя инициативу к мирному урегулированию спора, суд тем самым способствует его разрешению без государственного принуждения и на взаимоприемлемых для сторон условиях.

Соглашение сторон о прекращении судебного спора на опре­деленных условиях (чаще всего на основе взаимных уступок) на­зывается мировым соглашением.

Сущность мирового соглашения заключается в окончании процесса путем мирного урегулирования спора, т.е. достижения определенности в отношениях между сторонами на основании волеизъявления самих сторон.

Мировые соглашения в зависимости от места их заключения принято делить на судебные и внесудебные. Мировое соглаше­ние, принятое в судебном заседании, называется судебным; вне­судебным является соглашение, заключенное вне судебного засе­дания. Факт заключения внесудебного мирового соглашения и его условия в случае спора сторона может доказывать суду в об­щем порядке.

Мировое соглашение стороны вправе заключить только по де­лам искового производства. Оно может быть принято как в суде первой инстанции, так и в судах апелляционной и кассационной инстанций и в стадии исполнительного производства.

Заключение мирового соглашения, как и любое другое распо­рядительное действие сторон, осуществляется под контролем суда, который всякий раз должен проверить, не противоречит ли представленное сторонами мировое соглашение закону, не на­рушает ли оно права и охраняемые законом интересы других лиц. При наличии указанных обстоятельств суд должен отказать в утверждении мирового соглашения.

Об утверждении мирового соглашения суд выносит определе­ние, в котором обязан подробно изложить условия мирового со­глашения. Утверждая мировое соглашение, суд прекращает про­изводство по делу.

На указанное определение может быть подана частная жалоба.

По своему процессуальному значению определение суда об ут­верждении мирового соглашения и прекращении производства по делу приравнивается к судебному решению и в случае неисполне­ния его сторонами подлежит принудительному исполнению.

При наличии такого определения истец не вправе повторно обратиться в суд с тождественным иском.

ГЛАВА

21

Постановления суда первой инстанции