Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 31

поручить участие в исполнительном производстве другому лицу, выбранному ими в качестве представителя.

К участникам исполнительного производства относятся пере­водчики, понятые, специалисты.

Следует отметить, что закон устанавливает случаи обязатель­ного участия указанных лиц при совершении определенных ис­полнительных действий. Так, присутствие понятых обязательно при совершении исполнительных действий, связанных с вскры­тием помещений и хранилищ, занимаемых должником или дру­гими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, осмотром, арестом, изъятием и передачей имущества должника (ч. 1 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В других случаях понятые вызываются по усмотрению судебного пристава-исполнителя. Если должник или взыскатель возражают против произведенной судебным приставом-исполнителем оценки опре­деленных предметов, входящих в имущество должника, судебный пристав-исполнитель назначает специалиста для определения стоимости имущества (ч. 2 ст. 53 ФЗ «Об исполнительном произ­водстве»). -

§ 3. Акты судов и иных органов, подлежащие исполнению

Правовые нормы, регулирующие исполнительное производ­ство, предусматривают исполнение актов судов общей юрисдик­ции, актов арбитражных судов, а также актов иных органов. Ис­полнительные документы, являющиеся объектом принудительно­го исполнения, могут быть выданы на основании актов, наличие которых обосновывает правомерность применения принудитель­ных мер к обязанному лицу. В некоторых случаях такие акты сами по себе являются исполнительными документами.

К юрисдикционным актам, подлежащим исполнению, отно­сятся:

• решения, определения судов общей юрисдикции по гражданс­ким делам, а также судебные приказы;

« приговоры, определения и постановления судов общей юрис­дикции по уголовным делам в части имущественных взысканий;

• постановления судьи или суда общей юрисдикции в части имущественных взысканий по делам об административных пра­вонарушениях;

• мировые соглашения, утвержденные судом;

. нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов;

Исполнение судебных актов и актов иных органов

559

. решения, определения, постановления арбитражных судов;

• решения международного коммерческого арбитража и иных третейских судов;

. решения межгосударственных органов по защите прав и сво­бод человека;

. решения комиссий по трудовым спорам; « оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных-средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания в связи с отсут­ствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, если законодательством Российской Федерации не установлен иной порядок взыскания; . постановления органов или должностных лиц, уполномочен­ных рассматривать дела об административных правонарушениях;

• решения иностранных судов и арбитражей.

Помимо решений, определений и постановлений судов по гражданским делам к принудительному исполнению подлежат и судебные приказы, в том числе по делам о взыскании алиментов, вексельным делам, делам по сделкам, заключенным в простой письменной форме, и нотариально удостоверенным сделкам.

Под приговорами, определениями и постановлениями судов в части имущественных взысканий понимаются судебные акты о возмещении ущерба, причиненного преступлением, конфиска­ции, взыскании штрафа, судебных расходов, оплаты услуг за ока­зание юридической помощи.

Имущественные взыскания по делам об административных правонарушениях представляют собой штрафы, налагаемые, в со­ответствии с КоАП РФ. Уклонение виновного от добровольной уплаты штрафа влечет за собой возбуждение исполнительного производства.

Мировое соглашение утверждается определением суда. Право на обращение в суд с заявлением об утверждении мирового со­глашения имеют взыскатель и должник. Они вправе подать в суд и одно совместное заявление об утверждении мирового соглаше­ния. К заявлению прилагается копия исполнительного документа и справка судебного пристава-исполнителя, подтверждающая, что исполнительный лист предъявлен к исполнению и находятся у него в производстве.

Заявление рассматривается судом с вызовом взыскателя и долж­ника. Мировое соглашение может быть утверждено судом только

560