Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 20

и его представитель, а затем — ответчик и его представитель. Третье лицо, заявившее самостоятельное требование на предмет спора в уже начатом процессе, и его представитель в прениях вы­ступают после сторон и их представителей. Третье лицо, не зая­вившее самостоятельных требований на предмет спора, и его представитель в прениях выступают после истца или ответчика, на стороне которого третье лицо участвует в деле. Прокурор, представители государственных органов и органов местного само­управления, организаций и граждане, обратившиеся в суд за за­щитой прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, выступают в судебных прениях первыми.

После произнесения речей всеми участниками судебных пре­ний они могут выступить с репликами в связи со сказанным в речах. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и его представителю.

Участники судебных прений не вправе в своих выступлениях ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.

Если суд во время либо после судебных прений признает не­обходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для дела, или исследовать новые доказательства, он выносит опре­деление о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения про­исходят в общем порядке.

После судебных прений председательствующий объявляет, что суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения.

Постановление и оглашение решения. Это — заключительная часть судебного разбирательства, в которой судьи разрешают дело по существу и объявляют вынесенное решение в зале судебного заседания.

Решение постановляется в порядке, предусмотренном зако­ном. Этот порядок не только гарантирует независимость судей при вынесении постановления, но и служит непременным усло­вием вынесения законного и обоснованного решения.

Решение выносится судом в специальном помещении — в сове­щательной комнате. Во время совещания и вынесения решения в совещательной комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному делу. Присутствие иных лиц в совещатель­ной комнате не допускается. Такой порядок создает условия, ис­ключающие постороннее воздействие на судей во время вынесения

Судебное разбирательство

351

решения. Нарушение тайны совещания судей является безуслов­ным основанием к отмене решения (ст. 364 ГПК). Все вопросы, возникающие при коллегиальном разбирательстве дела, решаются судьями по большинству голосов. При решении каждого вопроса никто из судей не вправе воздержаться от голосования.

Судья, не согласный с решением большинства, может изло­жить в письменном виде свое особое мнение, которое приобща­ется к делу.

В совещательной комнате судьи должны проанализировать и оценить добытые доказательства по своему внутреннему убежде­нию, основанному на всестороннем, полном и объективном рас­смотрении в судебном заседании всех обстоятельств дела в их со­вокупности, руководствуясь законом и своим правосознанием. При вынесении решения суд должен ответить на следующие воп­росы:

• какие факты и на основании каких доказательств следует счи­тать установленными и какие неустановленными;

• какая норма материального права должна быть применена к установленным фактам;

• как в соответствии с законом необходимо разрешить данное дело;

• каким образом должны быть распределены судебные расходы по делу;

• подлежит ли решение немедленному исполнению или нет. Суд, признав в совещательной комнате необходимым выяснить

новые обстоятельства, имеющие значение для дела, или исследо­вать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако в случаях, предусмотренных законом, он может выйти за пределы заявленных требований.

Постановленное судом решение излагается в письменной фор­ме председательствующим или одним из судей и подписывается всеми судьями, участвующими в постановлении решения, в том числе судьей, оставшимся при особом мнении. Исправления, сделанные в решении, должны быть оговорены перед подписями судей.

В силу принципа непрерывности суд обязан вынести решение немедленно после разбирательства дела. По особо сложным де­лам составление мотивированного решения может быть отложено

352