Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 33

Основы знаний об арбитражном процессе

Обращение о пересмотре судебных актов в порядке надзора подается непосредственно в Высший Арбитражный Суд РФ в письменной форме и должно быть подписано лицом, ходатай­ствующим о пересмотре оспариваемого судебного акта, или его представителем (с приложением документа, подтверждающего полномочия последнего).

Весьма важно соблюдать требования ст. 294 АПК о содержании обращения и о тех документов, которые необходимо приложить к нему. Помимо данных относительно лица, обращающегося в Высший Арбитражный Суд РФ, и тех судебных актов, которые оспариваются, заявление и представление прокурора обязательно должны содержать доводы с указанием оснований для пересмотра судебного акта со ссылкой на законы и иные нормативные пра­вовые акты, подтверждающие, по мнению заявителя, нарушение или неправильное применение норм материального права и (или) норм процессуального права и в чем выражается существенное ущемление его прав и законных интересов в области предприни­мательской и иной экономической деятельности. В обязательном порядке к обращению прилагаются копии оспариваемых судебных актов и иных судебных актов, принятых по делу.

Вопрос о принятии заявления или представления прокурора к производству рассматривается единолично судьей Высшего Ар­битражного Суда РФ в пятидневный срок со дня его поступления в этот суд.

При соблюдении всех требований, касающихся оформления обращения и порядка его подачи, оно принимается к производ­ству, о чем выносится определение о возбуждении надзорного производства. В определении может быть указано на истребова­ние дела из арбитражного суда, где оно находится.

Возврат заявления или представления прокурора происходит при нарушении указанных требований (ст. 292 и 294 АПК). Об­ращение может быть возвращено и по личной просьбе заявителя.

Возврат не препятствует повторному обращению после устра­нения обстоятельств, послуживших основанием для возврата.

При возбуждении надзорного производства лица, получившие копии заявления и представления, могут выразить отношение к ним путем направления в надзорную инстанцию отзыва, который приобщается к надзорному производству.

Высший Арбитражный Суд РФ в коллегиальном составе вправе своим определением приостановить исполнение оспариваемого

судебного акта при условии, если об этом заявлено ходатайство лицами, обратившимися с заявлением или представлением, и если, в частности, он обосновал невозможность поворота его ис­полнения или представил встречное обеспечение другой стороне по делу возможных убытков.

Последующий этап надзорного производства заключается в рассмотрении заявления или представления прокурора в заседа­нии коллегии судей Высшего Арбитражного Суда РФ. Это судеб­ное заседание происходит без извещения лиц, участвующих в деле в срок, не превышающий месяца со дня поступления заявле­ния или представления, или со дня поступления дела, если оно было истребовано при возбуждении надзорного производства. Основная задача судей, рассматривающих заявление или пред­ставление, выяснить имеются ли основания для пересмотра оспа­риваемого судебного акта, исходя из доводов, содержащихся в обращении. С этой целью возможно истребование дела из арбит­ражного суда.

Рассмотрение заявления или представления прокурора в ука­занном порядке завершается вынесением судом определения, ко­торое может содержат в себе одно из трех решений.

1. Передача дела для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, при наличии оснований, перечисленных в ст. 304 АПК, а именно: если оспариваемый судебный акт (1) нарушает единообразие в толковании и применении судом норм права; (2) препятствует принятию законного решения по другому делу; (3) нарушает пра­ва и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.

2. Отказ в передаче дела для пересмотра в порядке надзора в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ при отсутствии ос­нований, предусмотренных ст. 304 АПК, но с направлением дела на рассмотрение в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что данный судебный акт не пересматривался в по­рядке кассационного производства.

3. Отказ в передаче дела для пересмотра судебного акта в по­рядке надзора в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ при отсутствии оснований, предусмотренных ст. 304 АПК.

Повторное обращение того же лица по тем же основаниям с за­явлением или представлением о пересмотре судебного акта в по­рядке надзора не допускается.

668