Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

§ 10. Рассмотрение дел о внесении исправлений

или изменений в записи актов гражданского состояния

Регистрация актов гражданского состояния производится орга-| нами записи актов гражданского состояния путем внесения соот-; ветствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

Исправление и изменение записей актов гражданского состоя­ния производятся органом загса при наличии достаточных основа­ний и отсутствии спора между заинтересованными лицами (ст. 47 ГК РФ).

В случае, если органы загса при отсутствии спора о праве от­казались внести исправления в произведенную запись, то воз­можно обращение в суд с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Данная категория дел рассматривается судом в порядке особого производства.

Следует обратить внимание на то, что дела о внесении исправ­лений или изменений в записи актов гражданского состояния от­личаются от дел об установлении факта регистрации рождения, усыновления, брака, развода и смерти (п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК). Отличие состоит в том, что в делах о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния имеется доку­мент, подтверждающий соответствующий факт, но в этом доку­менте имеются ошибки или неточности.

г

474

Глава 26

Особое производство

475

Суд вправе рассматривать данные дела при наличии следую­щих условий: а) отсутствие спора о праве; б) отказ органов загса внести исправление в произведенную запись (ст. 307 ГПК).

В случае обнаружения судом данных о наличии спора о праве суд должен оставить заявление без рассмотрения и разъяснить за­интересованным лицам их право обратиться в суд на общих ос­нованиях, путем подачи соответствующего искового заявления.

Отказ органа загса внести исправление в произведенную за­пись должен быть подтвержден копией заключения этого органа.

Заявление о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния может быть подано любым заинте­ресованным лицом. В качестве заинтересованных лиц могут высту­пать не только граждане, имеющие дефектный документ, выдан­ный органами загса, но и, например, наследники гражданина, у которых в связи с его смертью, возникают определенные права и обязанности, а актовая запись на умершего была неточной.

Заявление по данной категории дел с учетом интересов заяви­теля подается "в суд по месту жительства заявителя независимо от того, в каком органе загса регистрировался акт, нуждающийся в исправлении.

В заявлении, подаваемом в суд, должно быть указано, в чем именно заключается неправильность записи актов гражданского состояния; когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении произведенной записи (ст. 308 ГПК).

Придя к выводу о неправильности записи акта гражданского состояния, суд выносит решение, которым удовлетворяет заявле­ние заинтересованного лица.

Поскольку решение суда, которым установлена неправиль­ность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения неправильной записи органами загса, то резолютивная часть решения должна быть четко изложе­на. Так, в решении должно быть указано, какая запись является неправильной, в отношении какого лица (каких лиц) она состав­лена, каким органом загса и когда. На основании судебного ре­шения соответствующий орган записи актов гражданского состо­яния обязан внести исправление в соответствующую запись в книгах записей актов гражданского состояния или изменить та­кую запись.