Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 16

По признаку юридической (процессуальной) заинтересованно­сти объяснения сторон как средства доказывания делятся на ут­верждения и признания.

Утверждениями называются сведения о фактах, которые соот­ветствуют процессуальным интересам утверждающей стороны или третьего лица.

Сведения стороны о фактах подтверждающего характера, до­казывание которых лежит на другой стороне, основывающей на них свои требования или возражения, принято называть призна­нием фактов, сокращенно — признанием.

Следует различать признание стороны как признание иска в целом (исковых требований) и как доказательство (признание факта). Признавая факт, сторона тем самым сообщает суду сведе­ния о том, что он имел или не имел место в действительности. Признание стороной фактов, на которых другая сторона основы­вает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих фактов (ч. 2 ст. 68 ГПК). Однако если у суда имеются сомнения в том, что не было ли признание сделано в целях сокрытия действительных об­стоятельств дела либо под влиянием обмана, насилия, угрозы или заблуждения, он не принимает признания. В этом случае при­знанные стороной факты подлежат доказыванию на общих осно­ваниях (ч. 3 ст. 68 ГПК).

В юридической литературе большинством авторов принята классификация признания фактов на судебные и внесудебные.

Если сторона признала существование определенных фактов в судебном заседании, такое признание называют судебным. Судеб­ным признанием являются и письменные объяснения стороны в случае ее неявки в судебное заседание, адресованные суду и со­вершенные в предусмотренной законом процессуальной форме.

Когда сторона признает наличие или отсутствие факта, вхо­дящего в предмет доказывания по делу, в судебном заседании, признание именуется судебным, порождающее последствия, пре­дусмотренные ч. 2 ст. 60 ГПК. Признание факта заносится в про­токол судебного заседания, который подписывается стороной, признавшей факт. Принятие или непринятие признания факта оформляется определением суда. Если признание факта изложе­но в письменном заявлении стороны, оно должно быть приобще­но к делу (ч. 3 ст. 60 ГПК).

Внесудебным признанием называют сведения стороны о фак­тах, выраженные вне процесса, вне процессуальной формы.

Доказывание и доказательства

267

Процессуальное законодательство не ставит в особое положе­ние по сравнению с иными доказательствами объяснения сторо­ны, содержащие признание: они должны быть исследованы и оценены в совокупности с другими доказательствами. Знака ра­венства между признанием фактов и их истинностью нет.

Объяснения сторон и третьих лиц подлежат оценке наряду с другими доказательствами, имеющимися в деле, с учетом прин­ципа состязательности, действие которого в полной мере прояв­ляется в следующем предписании закона: «В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны» (ч. 1 ст. 68 ГПК).