Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 33

Важным процессуальным действием в стадии подготовки дела к судебному разбирательству является предварительное судебное за­седание. Оно проводится судьей с участием сторон и других заин­тересованных лиц (при их явке) в целях разрешения ходатайств сторон, определения достаточности представленных доказательств, сообщения сторонам, какие доказательства имеются в деле. В этом предварительном судебном заседании выносятся на рассмотрение вопросы, разрешаемые при подготовки дела к судебному разбира­тельству, например о заключении мирового соглашения, которое может иметь место в любой стадии арбитражного процесса (ч. 1 ст. 139 АПК), о приостановлении производства по делу, напри­мер, при назначении экспертизы, о прекращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным ст. 148 и 150 АПК.

Центральная стадия арбитражного процесса — судебное разби­рательство, в ходе которого судом на основе всестороннего, пол­ного и объективного исследования собранных по делу доказа­тельств выясняется обоснованность требований и возражений сторон и третьих лиц, устанавливаются их действительные права и обязанности.

На этой стадии в полной мере проявляют себя основные прин­ципы арбитражного процесса, как-то: законность, независимость арбитражного суда, равенство сторон, состязательность, гласность, устность и др.

Как правило, разбирательство дела в суде первой инстанции происходит в открытом судебном заседании за исключением слу­чаев, когда требуется охрана государственной или коммерческой тайны. Во время судебного заседания допускается ведение при­сутствующими в зале письменных заметок, стенограммы и звуко­записи. По разрешению суда возможна кино-, фото-, видеосъемка, а также трансляция судебного заседания по радио и телевидению.

Руководство ходом судебного заседания возложено на предсе­дательствующего, который обязан обеспечить полное, всесторон­нее и объективное выяснение всех обстоятельств дела, соблюде­ние прав и обязанностей сторон. Участники процесса, а также все находящиеся в зале судебного заседания лица должны соблю­дать установленный порядок и подчиняться распоряжениям председательствующего.

Дело в первой инстанции рассматривается, как правило, еди­нолично, за исключением случаев, указанных в ч. 2 и 3 ст. 17 АПК РФ.

Основы знаний об арбитражном процессе

651

Ход судебного заседания арбитражного суда по рассмотрению дела по первой инстанции в достаточной мере детализирован. В нем можно, как и в судебном заседании суда общей юрисдик­ции, выделить несколько его частей, каждая из которых имеет свои задачи и конкретное содержание в виде определенного объе­ма процессуальных действий суда и других участников процесса, направленных на выполнение этих задач в целях достижения ос­новных задач судопроизводства в арбитражном суде, в частности, своевременного и правильного разрешения дел по экономичес­ким спорам и других дел, связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью.

В порядке последовательности эти части судебного заседания арбитражного суда располагаются следующим образом: подгото­вительная часть, исследование доказательств, прения сторон, принятие решения.

Подготовительная часть призвана определить, имеются ли не­обходимые условия для рассмотрения дела по существу в данном судебном заседании. Она состоит из таких процессуальных дей­ствий, как проверка явки и полномочий сторон, иных лиц, уча­ствующих в деле, и других участников процесса, объявление состава суда, разъяснение лицам, участвующим в деле, их прав (в том числе права отвода) и обязанностей, разрешение заявле­ний и ходатайств. Следует отметить, что явка в арбитражный суд необязательна. Стороны вправе известить суд о возможности рас­смотрения без их участия в судебном заседании. Более того, со­гласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ при неявке истца и (или) ответчика, которые надлежащим образом были извещены о времени и месте судебного заседания, суд в праве рассмотреть дело в их отсут­ствие.

Отводы (самоотводы), заявления, ходатайства, например, об истребовании новых доказательств и по другим вопросам, связан­ным с разбирательством дела, разрешаются судом после заслуши­вания мнений всех находящихся в зале судебного заседания лиц, участвующих в деле.

Исследование доказательств начинается, как правило, с изло­жения истцом обстоятельств заявленных им требований. Затем выслушиваются объяснения ответчика и других лиц, участвую­щих в деле. В любом случае всем им должны быть предоставлены равные и полные возможности высказать свою позицию по делу, предъявить любые необходимые доказательства, принять участие в исследовании и оценке материалов дела. Истец вправе отказаться

652