Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 26

надлежности данной недвижимости (собственник, фактический владелец и др.).

В целях получения сведений о принадлежности бесхозяйной вещи судьей могут быть направлены запросы в различные в зави­симости от обстоятельств организации, соответствующим долж­ностным лицам.

Заявление о признании вещи бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматривается судом с участием заинтересованных лиц.

Суд, признав, что собственник отказался от права собственнос­ти на движимую вещь, принимает решение о признании движи­мой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, всту­пившего во владение ею.

В соответствии с ч. 3 п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйная недвижи­мая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муни­ципальную собственность, может быть вновь принята во владе­ние, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной дав­ности.

Если суд пришел к выводу, что данная недвижимая вещь не имеет собственника или что собственник ее неизвестен и она при­нята на учет в установленном порядке, то суд принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

§ 8. Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство)

В настоящее время ГК РФ предусматривает возможность вос­становления прав как по утраченным ценным бумагам на предъяви­теля, так и по ордерным ценным бумагам (ст. 148 ГК). Восста­новление таких прав происходит в судебном порядке в рамках особого производства (гл. 34 ГПК).

Виды ценных бумаг указаны в ст. 143 ГК РФ. К ним относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя и другие ценные бумаги.

В случае утраты ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги (далее — документ) лицо вправе обратиться в суд с заявлением о признании утраченного документа недействитель­ным и о восстановлении прав по нему.

Особое производство

469

Права по утраченному документу могут быть восстановлены и при утрате документом признаков платежное™ в результате не­надлежащего хранения или по другим причинам.

Заявление о признании утраченного документа недействитель­ным и о восстановлении прав по нему подается только в случае, если заявителю неизвестен держатель этого документа. Если дер­жатель утраченного документа известен, то заявитель должен подавать иск об истребовании этого документа.

Заявление о признании утраченного документа недействитель­ным подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего доку­мент.

В заявлении, помимо реквизитов, указанных в ст. 131 ГПК, должны быть даны отличительные признаки утраченного доку­мента, наименование лица, выдавшего его, а также изложены об­стоятельства, при которых произошла утрата документа, просьба заявителя о запрещении лицу, вьщавшему документ, производить по нему платежи или выдачи.

Поскольку держатель утраченного документа неизвестен, то судья после принятия заявления выносит определение о запреще­нии вьщавшему документ лицу производить по документу платежи или выдачи и направляет копию определения лицу, вьщавшему документ, регистратору.

В определении суда также указывается на обязательность опубликования в местном периодическом печатном издании за счет заявителя сведений, которые должны содержать: наименова­ние суда, в который поступило заявление об утрате документа; наименование лица, подавшего заявление, и его место жительства или место нахождения; наименование и признаки документа; предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в течение трех месяцев со дня опубликования подать в суд заяв­ление о своих правах на этот документ.

Сообщение в местном периодическом печатном издании о возбуждении в суде дела о восстановлении прав на утраченный документ позволит информировать держателя утраченного доку­мента о начавшемся судебном производстве.

Держатель документа, об утрате которого было заявлено, обя­зан в соответствии со ст. 297 ГПК до истечения трех месяцев со дня опубликования указанных выше сведений подать в суд, вы­несший определение, заявление о своих правах на документ и представить при этом подлинные документы.

Если от держателя документа до истечения трехмесячного срока со дня опубликования указанных выше сведений в суд поступит

470