Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 19

дения его судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов или группой судебных приставов1.

Привод исполняется подразделением судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, как правило, по месту фактического проживания лица, уклоняющего­ся от явки (п. 5.2. названной Инструкции).

§ 3. Особенности уведомления судом граждан и организаций, находящихся за границей

Предусмотренные ст. 113 ГПК РФ формы судебных извеще­ний и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной поря­док не установлен международным договором Российской Феде­рации.

В ряде международных договоров2 под правовой помощью понимается выполнение процессуальных и иных действий, пре­дусмотренных законодательством договаривающихся сторон, в частности, пересылка и вручение документов.

Суд, вынося определение об извещении ответчика, находяще­гося за границей, направляет за границу не само определение, а предусмотренные договорами судебные поручения и извещения, составленные в соответствии с образцами.

Все судебные поручения направляются за границу по общему правилу через Министерство юстиции Российской Федерации. Подлежащие вручению документы должны сопровождаться пере­водом на язык запрашиваемого государства, кроме случаев, когда получатель согласен принять адресованный ему документ без пе­ревода.

При этом согласно договорам, заключенным с КНР, Республи­кой Куба, КНДР, бывшими социалистическими странами (Болга-

1 П. 5.1. Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распо­ряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном засе­дании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и граж­данами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности, утвержденной Приказом Министерства Юстиции РФ от 3 августа 1999 г. № 226.

2 Россия является участницей межгосударственных договоров об оказании правовой помощи по гражданским и коммерческим делам. Большинство из них было заключено еще Советским Союзом, а часть договоров (в основном в рам­ках СНГ) заключена в период с 1992 г. по настоящее время Российской Феде­рацией (см.: Ефремов Л. О некоторых вопросах применения международных до­говоров о взаимном оказании правовой помощи в работе арбитражных судов // Хозяйство и право. 1998. № 3).

___,-----./«пышес/ процесса 331

рия, Польша, Венгрия, Румыния, Монголия и др.) и странами СНГ, Министерство юстиции РФ сносится с соответствующими центральными органами юстиции этих государств непосредственно. Учреждения юстиции других государств (Австрии, Алжира, Бельгии, Греции, Ирака, Италии, Йемена, Кипра, США, Туниса, ФРГ, Финляндии, Франции и др.) при оказании правовой помо­щи по гражданским делам сносятся друг с другом в дипломати­ческом порядке: Министерство юстиции РФ направляет судебные поручения в МИД России, а последнее через консульские отделы посольств передает их по назначению.

С учетом этого в первом случае для выполнения поручения требуется до 4-х месяцев, во втором — до 6 месяцев. В течение указанных сроков суды должны ожидать выполнения своих пору­чений и соответственно определять даты судебного заседания.

Международные договоры с участием Российской Федерации могут содержать нормы и об иных сроках для выполнения судеб­ных поручений. В случае направления судебного поручения орга­нам государства, участвующего в таком международном договоре, судебное поручение суда направляется за границу не позднее ука­занного в международном договоре срока до дня рассмотрения дела.

Судебные повестки и другие документы, адресованные граж­данам Российской Федерации, работающим за границей в рос­сийских или иностранных учреждениях, а также проживающим вместе с ними членам их семей, направляются через те централь­ные ведомства и учреждения, которые командировали этих граж­дан на работу за границу.

На вызов в суд иностранного гражданина, проживающего за границей, составляются извещение и поручение, которые высы­лаются в соответствующий орган юстиции для проверки правиль­ности оформления документов и направления адресату через Ми­нистерство юстиции Российской Федерации (п. 75 в ред. Приказа Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 24.08.1999 № 94).

Порядок вручения судебных и внесудебных документов на территории иностранных государств определяется международ­ными договорами с участием Российской Федерации.

В том случае, если между Россией и иностранным государ­ством не заключено международного договора о правовой по­мощи, следует исходить из того факта, является ли иностранное государство наряду с Россией участником Конвенции по вопросам гражданского процесса (Гаага, 1954 г.).

332