Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 32

• обязательство из договора, являющееся предметом спора, было или должно быть исполнено на территории данного государства; на территории данного государства имел место факт, являющий­ся основанием для деликтной ответственности;

• по делу о взыскании алиментов истец на день предъявления иска имел постоянное местожительство или местопребывание на территории этого государства.

Вместе с тем исключительно компетентным по спорам о вещ­ных правах на недвижимое имущество выступает суд государства, на чьей территории находится это имущество, а по делам о лич­ном статусе лиц — суд государства, гражданином которого на день предъявления иска было это лицо.

Еще более расширена юрисдикция судов Договаривающихся Государств Договором между СССР и Королевством Испании о правовой помощи по гражданским делам 1990 г.1 Кроме суда До­говаривающегося Государства, на территории которого имеется местонахождение (или местожительство) ответчика, согласно ст. 19 этого Договора компетентен рассмотреть спор суд любого из До­говаривающихся Государств, если на его территории: « должно быть исполнено обязательство из договора, являющее­ся предметом спора, либо

. имело место действие или иное обязательство, послужившее основанием для иска о возмещении вреда, либо

• возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда и за­конодательство данного государства допускает расссмотрение гражданского иска о возмещении вреда в уголовном деле, либо

• находится отраслевой или иной филиал, агентство (ответчика), из деятельности которого вытекает иск.

К исключительному ведению судов государства, на территории которого имеет местонахождение общество или юридическое лицо, указанным Договором отнесены иски о признании недей­ствительным образования и прекращения деятельности таких субъектов и о признании недействительными решений их орга­нов.

Договорами о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенными в 1993 г. между Российской Федерацией и государствами Балтии (Латвия, Литва, Эстония) предусмотрено изменение подсудности дел на основании письменных соглашений сторон, которыми,

Производство по делам с участием иностранных лиц

607

1 СЗ РФ 1998 № 9 Ст. 1049

однако, не может затрагиваться исключительная компетенция судов (иски о вещных правах на недвижимость, признание не­действительными актов государственных и иных органов). Анало­гичные положения содержат договоры о правовой помощи с Азербайджанской Республикой, Киргизской Республикой, Рес­публикой Молдова.

Для государств-участников СНГ наиболее полно вопросы под­судности решены в Конвенции 1993 г. Она содержит как общие положения о международной подсудности, так и специальные, т.е. разграничивающие подсудность по отдельным категориям дел. Правила о компетенции судебных органов Договаривающихся Сторон распределены по статьям раздела II Конвенции 1993 г., именуемого «Правовые отношения по гражданским и семейным делам».

Итак, ст. 20 Конвенции 1993 г. устанавливает, что при отсут­ствии в ней специальных оговорок иски предъявляются в суды страны, где проживает гражданин-ответчик, а иски к юридичес­кому лицу — страны, на территории которой находится его орган управления, представительство либо филиал. Иски допустимо также адресовать органу правосудия страны, по месту торговой, промышленной или иной хозяйственной деятельности предприя­тия (филиала) ответчика; исполнения или будущего полного или частичного исполнения обязательства из спорного договора; по­стоянного жительства истца по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Конвенция 1993 г. уточняет вопросы, связанные с подсудностью дел, о признании граждан ограниченно дееспособными или недее­способными (ст. 24), их объявлении безвестно отсутствующими и умершими (ст. 25), о расторжении брака (ст. 29), об установлении опеки и попечительства (ст. 55) и некоторых других.

При определении подсудности двусторонние договоры и Кон­венция 1993 г. исходят, как правило, из критерия гражданства, места жительства сторон, нахождения имущества, причинения вреда и некоторых других. На базе заключенных международных договоров изменяется и обогащается внутреннее процессуальное законодательство их участников, регулирующее производство по делам с иностранными элементами.

Возможны ситуации, когда согласно договорам, рассмотреть одно и то же дело могут суды разных государств. Возникают воп­росы доминирующей подсудности. Обычно, в договорах предус­мотрено, что при возникновении процессов по делу между теми

608