Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 10

оставшихся без попечения родителей; дома ребенка, школы-ин­тернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитаци­онные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для де­тей и подростков, интернаты для детей с физическими недостат­ками и др. (п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

Согласно закону иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен дошкольными образовательными учреждения­ми, общеобразовательными учреждениями и другими учреждени­ями, на которые возложены обязанности по охране прав несовер­шеннолетних детей (ст. 73 Семейного кодекса РФ).

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершенно­летних детей с их родителей (ч. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ).

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» органы по защите прав потребителей при местной администра­ции, а также общественные организации потребителей могут предъявлять иски в суде в защиту прав потребителей, а также в защиту неопределенного круга потребителей. Уточняя и развивая это положение, Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29 сентября 1994 г. в редакции Постановления Пленума от 25 ап­реля 1995 г. с изменениями и дополнениями, внесенными поста­новлениями Пленума от 25 октября 1996 г., от 17 января 1997 г., от 21 ноября 2000 г., от 10 октября 2001 г. «О практике рассмот­рения судами дел о защите прав потребителей» указал, что право на предъявление исков к изготовителям (исполнителям, продав­цам) предоставлено широкому кругу лиц, в том числе федераль­ному антимонопольному органу, федеральным органам исполни­тельной власти, органам местного самоуправления, обществен­ным объединениям потребителей1.

Так, требование о ликвидации общественного объединения в связи с прекращением им своей деятельности в качестве юриди­ческого лица по основаниям, предусмотренным в ст. 29 и 52 За­кона РФ «Об общественных объединениях», может предъявить

Участие в гражданском процессе государственных органов...

153

1 Комментарий к постановлениям пленума Верховного Суда РФ по граж­данским делам С 215.

областное управление Министерства юстиции Российской Феде­рации1.

На основании Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г. предприятия, учреждения, организа­ции и граждане имеют право предъявлять иски в суд о прекраще­нии экологически вредной деятельности, наносящей ущерб окру­жающей природной среде, а также причиняющей вред здоровью и имуществу граждан.

Указание на возможность предъявления иска в защиту не своих прав, а прав и интересов других лиц содержится в других нормах действующего законодательства. Так, согласно ФЗ «О профессио­нальных союзах, их правах и гарантиях их деятельности», приня­тому Государственной Думой 8 декабря 1995 г., профсоюзы могут от своего имени предъявлять иски в защиту интересов членов профсоюза (ст. 19, 23).

Федеральный закон «Об общих принципах организации мест­ного самоуправления», принятый Государственной Думой 28 авгу­ста 1995 г., предоставляет право органам местного самоуправления и их должностными лицами, предъявлять иски в суд общей юрис­дикции или в арбитражный суд о признании недействительными актов органов государственной власти и их должностных лиц, ор­ганов местного самоуправления и их должностных лиц, предприя­тий, учреждений, организаций, а также общественных объедине­ний, нарушающих права местного самоуправления (ст. 46).

Целый ряд норм ГПК предусматривает возможность возбужде­ния некоторых дел особого производства государственными орга­нами, другими лицами. Согласно ст. 281 ГПК РФ дело об ограни­чении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологи­ческого учреждения.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на ос­новании заявления членов его семьи, близких родственников (ро­дителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Дело об ограничении либо о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет право самостоятельно распоряжаться своим

ВВС РФ. 2001. № 2. С. 3.

154