Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 31

организации, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации возложена ответственность по обязатель­ствам должника-организации (с учетом положений передаточного акта или разделительного баланса). В случае ликвидации должника исполнительные документы, находящиеся у судебного пристава-исполнителя, передаются ликвидационной комиссии (ликвидато­ру) для исполнения, о чем судебный пристав-исполнитель сооб­щает взыскателю (ст. 61 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Порядок обращения взысканий при ликвидации организаций регулируется ГК РФ. При ликвидации юридического лица по согласованию с органом, осуществляющим государственную ре­гистрацию юридических лиц, назначается ликвидационная ко­миссия, в обязанности которой входит публикация сообщения о ликвидации юридического лица, порядке и сроках заявления тре­бований его кредиторами, принятие мер к выявлению дебиторов и кредиторов, письменное уведомление кредиторов о ликвида­ции, составление промежуточного ликвидационного баланса, осу­ществление расчетов с кредиторами, в том числе путем продажи имущества" юридического лица с публичных торгов, составление окончательного ликвидационного баланса. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комис­сия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде (ст. 62 ГК РФ).

Срок для заявления кредиторами юридического лица своих требований устанавливается ликвидационной комиссией, но он не может быть менее двух месяцев с момента публикации о лик­видации (ст. 63 ГК РФ). В случае отказа ликвидационной комис­сии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационно­го баланса обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворе­ны за счет оставшегося имущества юридического лица. Требова­ния, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворе­нии которых судом отказано, считаются погашенными. Погашен­ными также считаются требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией, если их невозможно удовлетворить из имущества юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

Исполнение судебных актов и актов иных органов

587

Выплата денежных сумм кредиторам производится ликвидаци­онной комиссией в соответствии с промежуточным ликвидацион­ным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов пятой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвида­ционного баланса (ст. 63 ГК РФ).

В соответствии со ст. 64 ГК РФ при ликвидации юридическо­го лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очереди:

• в первую удовлетворяются требования граждан, перед которы­ми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, путем капитализации соот­ветствующих повременных платежей;

« во вторую производятся расчеты по выплате выходных посо­бий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому догово­ру, в том числе по контракту и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

• в третью удовлетворяются требования кредиторов по обяза­тельствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица;

• в четвертую погашается задолженность по обязательным пла­тежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

• в пятую производятся расчеты с другими кредиторами в соот­ветствии с законом.

При удовлетворении требований кредиторов действует следую­щий принцип: требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. В случае же недостаточности имущества юридического лица оно распреде­ляется между кредиторами соответствующей очереди пропорцио­нально суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом.

Оставшееся после расчетов с кредиторами имущество ликвиди­руемого юридического лица передается его учредителям (участни­кам), имеющим вещные или обязательственные права в отношении имущества этого юридического лица, если иное не предусмотре­но законом, иными правовыми актами или учредительными до­кументами юридического лица (ст. 63 ГК РФ).

Порядок взыскания при ликвидации юридического лица вслед­ствие признания его несостоятельным (банкротом) регулируется соответствующими законодательными актами о несостоятельности (банкротстве).

588