Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 2

Охранительные нормы регламентируют государственные прину­дительные меры защиты прав участников процесса (санкции). Так, штрафные санкции могут быть применены в отношении лиц, у которых находится доказательство, необходимое кому-либо из участников процесса для доказывания своих требований или возражений, не исполнивших обязанность представить эти доказательства по требованию суда (ч. 3 ст. 57 ГПК).

Обобщающие нормы имеют дополнительный характер и не яв­ляются самостоятельной нормативной основой для возникнове­ния правоотношений.

Обобщающие предписания подразделяются на:

общие',

декларативные;

дефинитивные.

Общие нормы направлены на фиксирование в обобщенном виде особенностей регулируемых отношений. Например, по со­держанию ст. 2 ГПК: «Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разреше­ние гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспорен­ных прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющих­ся субъектами гражданских, трудовых и иных правоотношений».

Декларативные нормы — предписания, в которых сформулиро­ваны правовые принципы, лежащие в основе правового регули­рования отношений в определенной области. В ГПК указание на правовые принципы организации и содержания деятельности по осуществлению правосудия в судах общей юрисдикции содержится в целом ряде правовых норм. В частности, в ст. 5 ГПК закреплен принцип осуществления правосудия по гражданским делам, под­ведомственным судам общей юрисдикции, только этими судами. В ст. 6 ГПК — принцип равенства всех граждан перед законом и судом при рассмотрении и разрешении дел в порядке граждан­ского судопроизводства, в ст. 7 — принцип единоличного и кол­легиального рассмотрения гражданских дел; в ст. 8 — принцип независимости судей при осуществлении правосудия; в ст. 10 — принцип гласности судебного разбирательств и т.д.

Дефинитивные нормы определяют в обобщенном виде призна­ки определенных правовых категорий. К примеру, в ст. 55 ГПК дается дефиниция судебных доказательств — доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке

Источники гражданского процессуального права

41

сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает на­личие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требова­ния и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

При изучении гражданского процессуального права большое значение имеет правильное понимание особенностей правовых норм, направленных на обеспечение индивидуального регулиро­вания отношений, возникающих в гражданском судопроизвод­стве. По этому классифицирующему признаку можно выделить нормы: . абсолютно определенные;

• относительно определенные; . императивные;

. факультативные.

Абсолютно определенные — нормы, в которых исчерпывающе формулируются условия их действия, права и обязанности участ­ников процесса. Например, норма, содержащаяся в ст. 57 ГПК, предписывает сторонам и другим лицам, участвующим в деле, в ходатайстве об истребовании доказательств обозначать истребуе-мое доказательство, а также указывать, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказа­тельством, указать причины, препятствующие получению доказа­тельства, и место его нахождения.

Относительно определенные — нормы, которые не содержат исчерпывающих указаний об условиях действия, правах и обязан­ностях сторон и предоставляют суду решить вопрос права с уче­том конкретных обстоятельств. В рамках относительно опреде­ленных норм выделяются:

ситуационные;

альтернативные;

факультативные.

Ситуационные — нормы, предусматривающие возможность прямого регулирования действий актом суда в зависимости от конкретной ситуации. Например, согласно ст. 78 ГПК носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. В исключительных случа­ях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- видеозаписей могут быть возвращены лицу или организа­ции, от которого они получены. По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение.

42