Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 26

щимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенка в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей1, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ре­бенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независмо от граж­данства и места жительства этих родственников.

Заявление об усыновлении ребенка рассматривается в закры­том судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет.

Суд, рассмотрев заявление об усыновлении ребенка, выносит решение, которым удовлетворяет либо отказывает в удовлетворе­нии просьбы усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребен­ка. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ре­бенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усы­новителе), необходимые для государственной регистрации усынов­ления в органах записи актов гражданского состояния.

Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

При удовлетворении заявления об усыновлении взаимные права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновлен­ного ребенка устанавливаются со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Копия решения суда об усыновлении ребенка, в котором ука­зываются все данные об усыновленном и усыновителях (усыно­вителе), необходимые для регистрации усыновления в органах за­писи актов гражданского состояния, в течение трех дней направ­ляется в орган записи актов гражданского состояния по месту вы­несения решения для государственной регистрации усыновления ребенка.

В соответствии со ст. 275 ГПК рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства.

Особое производство

457

1 ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» // Российская газета. 2001. 20 апр.

§ 4. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим

В соответствии со ст. 42, 45 части первой Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о его пребывании. Если в месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, то он может быть объявлен судом умершим.

Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угро­жавших смертью (например, при землетрясении) или дающих ос­нование предполагать его гибель от определенного несчастного случая (например, авиакатастрофа), то он может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умер­шим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания воен­ных действий.

Данная категория дел рассматривается судом в порядке особого производства. Вследствие этого целью судебного разбирательства по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим является установление фактов, имеющих юридическое значение, а не разрешение спора о праве. Поэтому в делах данной категории заявитель не предъявляет ка­кого-либо материально-правового требования, в результате чего отсутствует и ответчик.

В связи с тем, что при рассмотрении судом дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении граждани­на умершим доказательств факта смерти или жизни лица недо­статочно, в основу вывода суда об установлении факта безвестного отсутствия и объявлении гражданина умершим положено предпо­ложение (презумпция) о нахождении гражданина в живых либо предположение о его смерти. Этим данная категория дел отлича­ется от дел установления факта смерти и факта регистрации смерти, где заявителю доподлинно известно, что лицо умерло, но смерть в свое время не была зарегистрирована в соответствующих органах или была зарегистрирована, но документы о регистрации утрачены.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства заявителя или месту нахождения заинтересованного лица (ст. 276 ГПК).

458