Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 29

Пересмотр судебных решений в порядке надзора возможен только на основании определения судьи о передаче дела для рас­смотрения жалобы или представления прокурора по существу в суд надзорной инстанции или мотивированного представления о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора Предсе­дателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Возбуждение же производства в суде апелляционной или кас­сационной инстанций осуществляется только по волеизъявлению сторон и других лиц, участвующих в деле, которым закон предоста­вил право обжалования решения суда.

Предметом пересмотра в порядке надзора служат такие судебные постановления, которые вступили в законную силу. Ими могут быть не только решения и определения суда первой инстанции, но и решения и определения судов апелляционной и кассационной инстанций, а также определения и постановления судов надзор­ной инстанции.

Специфичен в этой стадии и субъектный состав правоотноше­ний. Пересмотр вступивших в законную силу решений могут осу­ществлять только указанные в законе суды надзорной инстанции, которые имеют более широкие полномочия, чем суды кассацион­ной инстанции.

Различны и сроки обжалования. Постановления суда могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу, в суды апелляционной и кассационной инстанций в течение десяти дней после вынесения решения в окончательной форме.

Указанные особенности пересмотра судебных решений в поряд­ке надзора по сравнению с кассационной инстанцией обусловли­вают определенные различия в процессуальном порядке деятель­ности судов надзорной инстанции.

§ 2. Возбуждение надзорного производства

Возбуждение деятельности суда надзорной инстанции проходит в два этапа: 1) принятие надзорной жалобы к производству суда; 2) рассмотрение надзорной жалобы на предмет возможности пе­редачи ее в надзорную инстанцию для рассмотрения по существу.

Надзорная жалоба или представление прокурора могут быть поданы только на вступившие в законную силу решения и опре­деления, вынесенные судом первой инстанции, определения су­дов кассационной инстанции и надзорной инстанции. Надзорная жалоба или представление прокурора нередко подаются одновре-

Пересмотр вступивших в законную силу решений, определений.. 525

ленно на судебное решение и последующие определения, которы­ми оно было оставлено без изменения. Определения судов касса-Ьюнной инстанции и определения судов надзорной инстанции 'могут обжалованы отдельно от решения. Не составляют исключе­ния и определения суда второй инстанции или суда, рассматрива­ющего дело в порядке надзора, которыми решения суда первой инстанции отменены с передачей дела на новое рассмотрение. До­пустимость пересмотра таких определений позволяет, в частности, предупредить при новом рассмотрении дела вынесение ошибочно­го решения на основе неправильных указаний суда второй инстан­ции или суда, рассматривающего дело в порядке надзора.

Право на обращение в суд надзорной инстанции имеют лица, участвующие в деле, другие лица, чьи права и охраняемые законом интересы нарушены постановлениями судов.

Право на обращение в суд надзорной инстанции с представле­нием о пересмотре вступивших в законную силу решений и оп­ределений судов Российской Федерации, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица прокуратуры Российской Федерации — Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители, прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота). Другие должностные лица проку­ратуры не имеют права на обращение в суд надзорной инстанции. Порядок подачи надзорной жалобы или представления проку­рора установлен законом. Надзорная жалоба или представление прокурора подаются непосредственно в суд надзорной инстанции. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на вступившие в законную силу решения и определения суда субъекта Российской Федерации, вынесенные ими в качестве суда первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные опре­деления суда субъекта Российской Федерации, на апелляционные решения и определения районных судов, на вступившие в закон­ную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — в президиум суда субъекта Российской Федерации;

2) на кассационные определения окружного (флотского) воен­ного суда, на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;

526