Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 27

все необходимые для обеспечения своевременного и правильного разрешения дела действия, предусмотренные ст. 150 ГПК.

В целях процессуального закрепления распорядительных дей­ствий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному раз­бирательству в районном суде, определения достаточности дока­зательств по делу, совершения иных процессуальных действий, судьей районного суда в соответствии со ст. 152 ГПК проводится предварительное судебное заседание.

Признав дело подготовленным, судья районного суда выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном засе­дании, извещает стороны и других участников процесса о времени и месте судебного заседания.

После подготовки дела к судебному разбирательству наступает следующая стадия гражданского процесса — судебное разбира­тельство.

Судебное разбирательство в суде апелляционной инстанции — районном суде — осуществляется по правилам главы 15 ГПК, уста­новленным для судебного разбирательства в суде первой инстанции.

Как и-при разбирательстве в суде первой инстанции судебное разбирательство в суде апелляционной инстанции можно разделить на четыре составные части: 1) подготовительная; 2) рассмотрение дела по существу; 3) судебные прения; 4) принятие и оглашение постановления суда апелляционной инстанции.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции заверша­ется вынесением соответствующего судебного постановления.

В соответствии со ст. 329 ГПК постановления суда апелляцион­ной инстанции, в зависимости от реализуемого полномочия, могут приниматься в форме апелляционного решения, которое пол­ностью или в части заменяет решение мирового судьи, и форме определения.

Содержание апелляционного решения и определения суда апелляционной инстанции должно отвечать требованиям ст. 197, 198, 225 ГПК.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в за­конную силу со дня его принятия.

Постановление суда апелляционной инстанции не может быть обжаловано в кассационном порядке.

Запрет на последующее кассационное обжалование объясня­ется требованием ст. 36 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» в соответствии с которым дело может быть рассмотрено в суде в апелляционном или кассационном порядке.

Обжалование решений и определений мировых судей...

491

Вступившие в законную силу решение и определение мирового судьи могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции путем подачи лицами, участвующими в деле, надзорной жалобы в уста­новленном законом порядке (ст. 376 ч. 2 ст. 377 ГПК).

§ 4. Полномочия суда апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев в апелляционном порядке дело, вправе: 1) оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление — без удовлетворения; 2) из­менить решение мирового судьи или отменить его и принять но­вое решение; 3) отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить жа­лобу без рассмотрения (ст. 328 ГПК).

Поскольку апелляционное производство, осуществляемое судь­ей районного суда, носит характер полной апелляции, то у суда апелляционной инстанции отсутствует такое полномочие как от­мена решения мирового судьи полностью или в части и направ­ление дела на новое рассмотрение.

Если при повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции придет к выводу, что мировой судья правильно разре­шил дело и вынес законное и обоснованное решение, то решение мирового судьи оставляется без изменения, а апелляционная жа­лоба без удовлетворения. В этом случае постановление апелляци­онного суда выносится в форме определения.

Рассмотрев дело по существу, суд апелляционной инстанции вправе вынести новое решение, отменив решение мирового судьи, или изменить решение мирового судьи.

Суд апелляционной инстанции отменяет решение мирового судьи и выносит новое, противоположное по своему содержанию решению мирового судьи, решение, которое именуется апелляци­онным.

Новое решение принимается судьей районного суда в случаях, когда, например, мировым судьей были неправильно определены обстоятельства, имеющие значение по делу, когда юридически значимые обстоятельства, установленные мировым судьей, не были доказаны или подтверждены недопустимыми, неотносимы­ми, противоречивыми доказательствами, когда мировым судьей при рассмотрении дела были допущены нарушения норм матери­ального и (или) процессуального права, во всех других случаях, когда решение мирового судьи не может быть оставлено в силе по причине его необоснованности и (или) незаконности.

492