Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 29

Если судебное постановление не было обжаловано в апелляци­онном или кассационном порядке, к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные в соответствии с определенной в законе подсудностью, по поруче­нию председателя или заместителя председателя суда передается на рассмотрение судьи данного суда.

Согласно ст. 380 ГПК надзорная жалоба или представление прокурора возвращается судьей без рассмотрения по существу в течение десяти дней с момента их поступления в суд надзорной инстанции, если: 1) жалоба или представление не отвечает требо­ваниям, предусмотренным ст. 378 ГПК; 2) жалоба или представ­ление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции; 3) пропущен срок на обжалование поста­новления суда в порядке надзора; 4) до принятия жалобы или представления к рассмотрению по существу поступила просьба об их возвращении или отзыве; 5) жалоба или представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 ГПК.

Перечень оснований для возвращения надзорной жалобы или представления прокурора исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

При отсутствии предусмотренных законом оснований для воз­вращения надзорной жалобы или представления прокурора она принимается к рассмотрению суда надзорной инстанции.

В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, жалоба или представление рассматрива­ется в срок до месяца, а в Верховном Суде Российской Федера­ции — до двух месяцев.

При рассмотрении надзорной жалобы или представления про­курора судья изучает как содержание жалобы, так и содержание приложенных к ней копий судебных постановлений и иных ма­териалов.

По результатам рассмотрения жалобы или представления про­курора судьей выносится определение: 1) об истребовании дела, если имеются сомнения в законности постановления суда; 2) об отказе в истребовании дела, если изложенные в жалобе или пред­ставлении доводы в соответствии с законом не могут повлечь за собой возможность отмены постановления суда.

В определении об отказе в истребовании дела излагаются моти­вы, и оно направляется лицу, подавшему надзорную жалобу или представление. В определении должны быть указаны: 1) фамилия и инициалы судьи, вынесшего определение; 2)время и место выне-

Пересмотр вступивших в законную силу решений, определений... 529

сения определения; 3) дело, по которому вынесено определение; 4) наименование лица, подавшее жалобу или представление; 5) ос­нование отказа в истребовании дела.

В случае отказа в истребовании дела жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции.

Председатель суда субъекта Российской Федерации, окружно­го (флотского) военного суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в истребовании дела. В этом случае председатель соответствующего суда выносит свое определение об истребовании дела.

Определение судьи, председателя суда или его заместителя об истребовании дела должны неукоснительно выполняться ниже­стоящими судами.

В случае истребования дела судья вправе приостановить ис­полнение решения до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии об этом просьбы, содержащейся в жало­бе, представлении или ином ходатайстве. О приостановлении ис­полнении решения судья выносит определение.

Истребованное дело тщательно изучается судьей. Дело, пере­данное для рассмотрения в суд надзорной инстанции, рассматри­вается в:

• президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной облас­ти, суда автономного округа, окружного (флотского) суда в срок до двух месяцев;

• Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, в Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации в срок до трех месяцев;

• Президиуме Верховного Суда Российской Федерации в срок до четырех месяцев.

По результатам рассмотрения дела, истребованного в суд над­зорной инстанции, судья выносит определение об отказе в переда­че дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции либо о передаче дела для рассмотрения жалобы или представления прокурора по существу в суд надзорной инстанции.

Определение об отказе в передаче дела для рассмотрения в суд надзорной инстанции должно содержать: дату и место вынесения определения; фамилию и инициалы судьи, вынесшего определе­ние; наименование лица, подавшего надзорную жалобу или пред­ставление прокурора; указания на судебные постановления, кото-

18 — 3068

530