Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 11

Г

на подписание искового заявления, предъявления его в суд, пере­дачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых тре­бований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного доку­мента к взысканию, получение присужденного имущества или де­нег. Специальная оговорка в доверенности на право совершения каждого из названных действий необходима потому, что они свя­заны с распоряжением материальным правом доверителя.

Законные представители по сравнению с другими представи­телями занимают особое положение. Они вправе совершать все те процессуальные действия, которые могли осуществлять в про­цессе сами представляемые, если бы они обладали процессуаль­ной дееспособностью. В отличие от других представителей закон­ные представители вправе самостоятельно совершать без особых на то полномочий распорядительные действия, такие как полный или частичный отказ от исковых требований, признание иска. Однако в некоторых случаях для совершения названного рода действий необходимо разрешение органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

ГЛАВА

12

Процессуальные сроки

§ 1. Понятие и виды процессуальных сроков

Своевременность защиты прав и интересов участвующих в деле лиц является одним из важных факторов, определяющих эффек­тивность осуществления правосудия. Задачами судопроизводства является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел (ст. 2 ГПК).

Процессуальный срок — это промежуток времени, в течение которого должны быть совершены определенные процессуальные действия. Процессуальные действия совершаются в процессуаль­ные сроки, установленные федеральным законом. Если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом (ч. 1 ст. 107 ГПК).

Можно выделить следующие виды процессуальных сроков:

1. Сроки, установленные законом:

а) сроки совершения процессуальных действий судом;

б) совершения процессуальных действий лицами, участвую­щими в деле.

2. Сроки, назначенные судом:

а) сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле;

б) сроки для выполнения распоряжений суда лицами, не участвующими в деле.

1. Сроки, установленные законом

а) сроки совершения процессуальных действий судом В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 1999 г. № 79 «О ходе выполнения постановления Пленума Вер­ховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 7 "О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Рос­сийской Федерации"» отмечается, что «в целях защиты конститу­ционных прав и законных интересов граждан уголовные и граж­данские дела должны рассматриваться в строгом соответствии с правилами судопроизводства, важной составляющей которых

170

Глава 12

являются установленные законом сроки выполнения отдельных процессуальных действий... Судам при осуществлении правосу­дия необходимо исходить из того, что несоблюдение установлен­ных законом сроков производства по уголовным и гражданским делам существенно нарушает конституционные права граждан на судебную защиту...» (п. 1 Постановления).

Преднамеренное грубое или систематическое нарушение судьей процессуального закона, повлекшее неоправданную волокиту при рассмотрении уголовных и гражданских дел и существенно ущем­ляющее права и законные интересы граждан, «следует рассматри­вать с учетом конкретных обстоятельств как совершение поступка, позорящего честь и достоинство судьи или ущемляющего автори­тет судебной власти» (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. «О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации»).

Неоправданная волокита может повлечь применение к винов­ному судье мер дисциплинарной ответственности на основании Закона РФ «О статусе судей». Более того, в Постановлении Кон­ституционного Суда РФ от 25 января 2001 г. указано, что на осно­вании п. 2 ст. 1070 ГК РФ подлежит возмещению государством вред, причиненный при осуществлении правосудия посредством гражданского судопроизводства в результате принятия незаконных актов, но и в иных случаях, в частности, нарушении разумных сро­ков судебного разбирательства, если вина судьи установлена.

Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел определены в ст. 154 ГПК. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (включая время подготовки дела к судебному разбирательству), а мировым судьей до истечения одного месяца со дня принятия за­явления к производству.

В исковом производстве есть и сокращенные сроки — один месяц — установлен для рассмотрения дел о восстановлении на работе и о взыскании алиментов (ч. 2 ст. 154 ГПК). Федеральными законами могут предусматриваться сокращенные сроки рассмот­рения и разрешения других категорий дел.

В тех случаях, когда в одном процессе соединяются требова­ния, из которых для одних законом установлен сокращенный срок, а для других общий срок, дело подлежит рассмотрению в общий срок.

Специальные сроки предусмотрены в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений:

Процессуальные сроки

171

A) заявления об оспаривании нормативного правового акта должны быть рассмотрены в течение одного месяца со дня подачи заявления (ч. 2 ст. 252 ГПК);

Б) заявления об оспаривании решений, действий (бездей­ствия) органов государственной власти, органов местного самоуп­равления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих рассматриваются и разрешаются в течение десяти дней с момента подачи заявления (ч. 1 ст. 257);

B) заявления о защите избирательных прав и права на участие в референдуме:

• заявление, поданное в суд в ходе избирательной кампании или подготовки референдума рассматривается в течение пяти дней со дня его подачи, но не позднее дня, предшествующего дню голосо­вания;

. заявление, поступившее в день голосования или в день, следую­щий за днем голосования — немедленно (ч. 2 ст. 260 ГПК). Если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, решение относительно заявления принимается не по­зднее чем через десять дней со дня подачи заявления:

• заявление о неправильностях в списках избирателей, участ­ников референдума разрешается в течение трех дней со дня по­дачи заявления, но не позднее дня, предшествующего дню голосо­вания;

• заявление о неправильностях в списках избирателей, участни­ков референдума, поданное в день голосования — немедленно (ч. 1 ст. 260 ГПК);

• заявления о расформировании избирательной комиссии, ко­миссии референдума рассматривается не позднее чем через че­тырнадцать дней после подачи заявления;

• заявления о расформировании избирательной комиссии, ко­миссии референдума, поданные в ходе избирательной кампании, проведения референдума — не позднее чем через три дня после подачи заявления;

• заявление относительно решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах вы­боров, референдума рассматривается в течение двух месяцев со Дня его подачи.

Исключения из общих сроков рассмотрения и разрешения дел существуют и в особом производстве.

Так, заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принуди-

172