Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 19

Если вызываемое в суд лицо отсутствует, судебная повестка вручается кому-либо из проживающим совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения или ад­министрации по месту работы.

Заказные письма с отметками «Судебная повестка. С заказным уведомлением» вручают совершеннолетним членам семьи без до­веренности по предъявлении ими удостоверяющего личность до­кумента, подтверждающего их отношение к адресату. При этом в уведомлении указывается лицо, которому вручено заказное пись­мо с соответствующими отметками.

При отсутствии адресата и совершеннолетних членов его семьи в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонент­ском ящике оставляется извещение с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления1.

При неявке адресатов за судебными извещениями в течение 3-х рабочих дней после доставки первичных извещений им достав­ляются и вручаются под расписку вторичные извещения (п. 108 Правил оказания услуг почтовой связи).

Не врученные адресатам заказные письма с судебными извеще­ниями возвращаются в суд по истечении 7 дней со дня их поступ­ления на объект почтовой связи (п. 125 Правил оказания услуг почтовой связи).

При отказе адресата принять повестку делается соответствую­щая отметка об этом на повестке, которая возвращается в суд.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессу­ального действия.

Адресат может уполномочить другое лицо на получение судеб­ного извещения, оформив ему в установленном порядке доверен­ность. Доверенное лицо при получении судебного извещения предъявляет разовую доверенность либо копию общей доверен­ности и удостоверяющий личность документ. Предъявленные ра­зовые доверенности и копии общих доверенностей остаются на объекте почтовой связи.

Юридические лица для получения судебных извещений обяза­ны оформить доверенность на имя лица, уполномоченного на по­лучение почты. Доверенность остается у уполномоченного лица и должна предъявляться им при каждом получении регистрируемых

1 Пункт 101 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 года № 725.

процесса

327

Информационное обеспечение судом участников гражданского

почтовых отправлений. Копия доверенности остается на объекте почтовой связи.

Расписки о получении повесток лицами, не явившимися в суд, подшиваются к делу.

При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее пове­стку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также ис­точника информации.

В тех случаях, когда направленная судом повестка оказывается не врученной адресату, секретарь судебного заседания обязан вы­яснить причины невручения, доложить об этом судье и по указа­нию последнего принять меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки.

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии та­кого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает и не находится (ст. 118 ГПК).

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступа­ет к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (ст. 119 ГПК).

Указанные нормы представляют собой правовые фикции1. Суд исходит из того, что сторона извещена надлежащим образом, хотя в действительности судебная повестка не дошла до адресата и это известно судье. Налицо очевидное исключение из правила ст. 155 ГПК, которое объективно необходимо.

При неизвестности места пребывания ответчика по искам в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по искам

1 Данный прием нормотворчества широко использовался еще в римском праве. Суть правовой фикции заключается в том, что определенные юридичес­кие последствия закон связывает с заведомо несуществующими фактами и смысл фикции выражается вводными словами «как бы», «как если бы», «допус­тим». С помощью такого приема законодатель стремится преодолеть им же ус­тановленный режим правового регулирования (см,;3айцев И. Правовые фикции в гражданском процессе // Российская юстиция. 1997. № 1).

328