Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

§ 6. Доказывание и доказательства в арбитражном суде

Основные положения теории судебного доказывания, разрабо­танные в области теории гражданского и уголовного процессов, в равной степени применимы и к сфере арбитражного процесса, поскольку отражают принципиальные аспекты, связанные с дея­тельностью судов по установлению фактических обстоятельств дела, имеющих значение для правильного разрешения спора.

Познание в рамках судебного доказывания в арбитражном процессе, как и в гражданском процессе), реализуется в единстве двух видов деятельности: мыслительной (логической), подчинен­ной законам логического мышления, и практической (процессу­альной), совершаемой на основе правовых норм, содержащихся в арбитражном процессуальном законодательстве.

Как и в гражданском процессе, доказательственная деятель­ность в арбитражном процессе направлена на установление фак­тических обстоятельств дела, имеющих прежде всего материаль­но-правовое значение, т.е. юридических фактов, с наличием или отсутствием которых закон связывает возможность возникнове­ния, изменения или прекращения материально-правовых отно-, шений между участниками спора.

Фактический состав, входящий в предмет доказывания, опре-| деляется исходя из оснований иска и возражений на иск, а также I норм материального права, подлежащих применению к спорному > правоотношению. Кроме того, порой в ходе разбирательства дела ; возникает необходимость выяснения фактов, имеющих чисто процессуальное значение, т.е. фактов, наличие или отсутствие [ которых влияет на содержание процессуальных правоотношений субъектов. Например, обстоятельства относительно подведом-гвенности или подсудности дела, соблюдения условий принятия ккового заявления, приводящих к прекращению производства

636

Глава 33

по делу либо к оставлению иска без рассмотрения, к приостанов­лению дела.

Следует отметить, что не все факты, имеющие значение по делу, нуждаются в доказывании. К таким фактам согласно ст. 69 АПК относятся общеизвестные и преюдициальные факты. Для признания арбитражным судом факта общеизвестным необходи­мо, чтобы, во-первых, он был известен широкому кругу лиц, а это в свою очередь зависит от степени распространения знаний о факте в определенной местности, и, во-вторых, он должен быть известен всему составу суда.

Преюдициальные факты становятся таковыми, если они:

• установлены вступившим в законную силу решением арбит­ражного суда по другому спору при участии в нем тех же сторон;

• подтверждены вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу и относятся к обстоятельствам, указывающим на совершение определенных действий и на лицо, их совершив­шее;

• установлены вступившим в законную силу решением суда об­щей юрисдикции и касаются обстоятельств, имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Факты, на которые имеется ссылка в актах других органов (след­ственных, прокурорских, административных и т.д.), не исключа­ются из сферы доказывания.

Общее правило по распределению обязанностей по доказыва­нию закреплено в ст. 65 АПК РФ, согласно которой каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и воз­ражений. В то же время при рассмотрении споров о признании недействительными актов государственных органов, органов мест­ного самоуправления и иных органов обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия указан­ных актов, возлагается на орган, принявший акт.

Помимо общих правил распределения обязанностей по доказы­ванию, в нормах материального права могут содержаться специ­альные правила, в силу которых те или иные указанные в законе обстоятельства доказываются определенной стороной. Так, отсут­ствие вины должно доказать лицо, нарушившее обязательство (п. 2 ст. 401 ГК РФ).

Согласно ст. 64 АПК РФ доказательствами в арбитражном про­цессе являются полученные в соответствии с предусмотренным АПК РФ и другими федеральными законами порядком сведения

Основы знаний об арбитражном процессе

637

о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требова­ния и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоя­тельств, имеющих значение для правильного разрешения спора.

В качестве доказательств допускаются письменные и веще­ственные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- видеозапи­си, иные документы и материалы.

Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Нетрудно заметить, что, несмотря на некоторое расхождение в терминологии, имеется общность с понятием доказательств в гражданском процессуальном законодательстве (ст. 55 ГПК). В обоих случаях понятие судебного доказательства включает в себя два взаимосвязанных элемента: сведения о фактах как содер­жание доказательств и средства доказывания как их процессуаль­ная форма.

Решение вопросов относимости и допустимости доказательств, а также оценки доказательств в арбитражном процессе, по суще­ству, ничем не отличается от гражданского процесса. Например, в том и в другом случае оценка доказательства выражается в том, что суд оценивает все доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объектив­ном и непосредственном исследовании имеющихся в деле дока­зательств; никакие доказательства не имеют для суда заранее ус­тановленной силы (ст. 71 АПК и ст. 67 ГПК). Схожи и парамет­ры, по которым оцениваются доказательства. Арбитражный суд, как и суд общей юрисдикции, оценивает доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности.

В то же время доказательственная деятельность посредством отдельных средств доказывания при рассмотрении дел в арбит­ражном суде имеет определенную специфику.

В арбитражном процессе наиболее распространены письмен­ные доказательства, которые разнообразны в своем конкретном выражении. Перечень их, данный в законодательстве, не исчерпы­вающий. Статья 75 АПК относит к письменным доказательствам акты, договоры, справки, деловую корреспонденцию и другие до­кументы и материалы, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, и полученные посредством факси-

т

638