Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 20

вопросы. Вопросы задаются с разрешения председательствующего, который должен следить, чтобы по содержанию они относились к существу рассматриваемого дела. Вопросы, не имеющие отноше­ния к процессу, необходимо отклонять.

Письменные объяснения лиц, участвующих в деле, а также объяснения, полученные судом в порядке судебного поручения либо путем обеспечения доказательств (ст. 62 и 64 ГПК), оглаша­ются председательствующим. Оглашать письменные объяснения лиц, участвующих в деле, чаще всего приходится в тех случаях, когда лицо не явилось в судебное заседание и суд вынес опреде­ление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заслушав и огласив объяснения лиц, участвующих в деле, суд должен установить последовательность дальнейшего исследова­ния доказательств: порядок допроса свидетелей, экспертов и ис­следования других доказательств. Этот вопрос суд решает, пред­варительно выслушав мнение присутствующих в зале судебного заседания лиц, участвующих в деле.

Чаще всего суд начинает исследование доказательств с допроса свидетелей. Каждый свидетель допрашивается отдельно в отсут­ствие других, еще не допрошенных свидетелей. Допрошенный свидетель остается в зале заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

Председательствующий, установив личность свидетеля, разъяс­няет ему обязанность говорить суду только правду и предупреж­дает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. После этого у свидетеля от­бирается подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность.

Свидетелю, не достигшему 16 лет, председательствующий разъяс­няет только его обязанность правдиво рассказать все известное по данному делу.

Председательствующий, выявив отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, предлагает ему сообщить все, что лично ему известно по делу. Свои показания свидетель излагает в форме свободного рассказа об известных ему обстоятельствах. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает воп­росы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, и его пред­ставитель, затем — другие лица, участвующие в деле, и предста­вители. Свидетелю, вызванному по инициативе суда, первым за­дает вопросы истец. Судьи могут задавать вопросы свидетелю в любой момент.

Судебное разбирательство

345

Свидетель может быть вторично допрошен судом (ст. 177 ГПК).

Имеются специальные правила, регулирующие допрос несо­вершеннолетнего свидетеля. Согласно ст. 179 ГПК при допро­се свидетелей в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда и при допросе свидетелей в возрасте от 14 до 16 лет вызывается педагог. В случае необходимости вызываются их родители, усыновители опекуны или попечители. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы.

В исключительных случаях, когда это надо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего сви­детеля из зала судебного заседания по определению суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или кто-либо из граждан, присутствующих в зале заседания. Лицу, уча­ствующему в деле, после возвращения в зал заседания ему долж­но быть сообщено показание несовершеннолетнего свидетеля и предоставлена возможность задавать свидетелю вопросы.

Свидетель, не достигший 16 лет, по окончании допроса удаля­ется из зала судебного заседания, кроме случаев, когда суд при­знает необходимым присутствие этого свидетеля в зале заседания.

Свидетель при даче показаний может пользоваться письмен­ными материалами в тех случаях, когда показания связаны с ка­кими-либо цифровыми или другими данными, которые трудно удержать в памяти. Эти материалы предъявляются суду и лицам, участвующим в деле, и могут быть приобщены к делу по опреде­лению суда.

Показания свидетелей, собранные в порядке судебного пору-I чения (ст. 62 ГПК), в порядке обеспечения доказательств (ст. 64 | ГПК) или в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 70, ст. 170 ГПК, | оглашаются в судебном заседании.

Путем оглашения исследуются и письменные доказательства. Согласно ст. 181 ГПК письменные доказательства или протоколы их осмотра, составленные в порядке, предусмотренном ст. 62, 64, п. 9 ч. 1 ст. 150 ГПК, оглашаются в судебном заседании. Огласив письменные доказательства, председательствующий должен 1 предъявить их лицам, участвующим в деле, представителям, а в ™ необходимых случаях — экспертам, специалистам и свидетелям. После этого лица, участвующие в деле, могут дать объяснения от­носительно содержания и формы указанных доказательств.

346