Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 2

Протесты, принесенные в кассационном и надзорном порядке имеющими на это право должностными лицами и не рассмотрен­ные до введения в действие ГПК РФ, подлежат рассмотрению в сроки и порядке, предусмотренные ГПК РСФСР, но не позднее 1 июля 2003 г.

Еще одно специфическое положение относится к рассмотре­нию гражданских дел мировыми судьями. До назначения (избра­ния) мировых судей в субъектах РФ дела, подсудные мировым судьям, будут рассматриваться районными судами.

Действие норм гражданского процессуального законодательства в пространстве и по кругу лиц. Федеральный статус законодательства о гражданском судопроизводстве в судах общей юрисдикции пре­допределяет его действие на всей территории России. Ограниче­ние территориального действия закона может вводиться только федеральным законом. Такое положение нехарактерно для про­цессуального законодательства.

Гражданские процессуальные нормы имеют обязательную силу для всех граждан, юридических лиц и публично-правовых образо­ваний РФ.

На отношения с участием иностранных граждан, лиц без граж­данства, иностранных организаций, международных организаций, гражданское процессуальное законодательство распространяется в соответствии с правилами, установленными гл. 43 и 44 ГПК РФ.

ГЛАВА

Принципы гражданского процессуального права (гражданского процесса)

§ 1. Понятие, значение и состав принципов гражданского процессуального права (гражданского процесса)

В науке гражданского процесса пользуются понятиями, опре­делениями, категориями, выработанными за длительный период времени в теории гражданского процессуального права. К числу таких правовых категорий относятся принципы гражданского процессуального права1.

Понятие «принцип» имеет латинское происхождение и в пере­воде на русский язык означает «основа», «первоначало».

Исходя из этимологического значения этого слова, принципа­ми гражданского процессуального права (процесса) называют фундаментальные его положения, основополагающие правовые идеи, закрепленные в нормах права наиболее общего характера. Они пронизывают все гражданские процессуальные институты и определяют такое построение гражданского процесса, который обеспечивает вынесение законных и обоснованных решений и их исполнение.

Принципы есть основание системы норм гражданского про­цессуального права, центральные понятия, стержневые начала всей системы процессуальных законов.

Как правильно полагал М.Г. Авдюков, правовой принцип на­ходит всегда конкретное закрепление в нормах права, или он должен быть абстрагирован из норм действующего права2. Право­вая идея, концепция, не закрепленная в нормах права, остается существовать только в области правового учения, доктрины.

В принципах гражданского процессуального права концентри­руются взгляды законодателя на характер и содержание совре­менного судопроизводства по рассмотрению и разрешению суда­ми гражданских дел.

О взглядах известных российских процессуалистов на содержание принципов гражданского процесса см.: Хрестоматия по гражданскому процессу. М.. 1996 С. 38-91.

2 Советский гражданский процесс. М., 1979. С. 18.

64