Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 10

Однако государственные органы, органы местного самоуправ­ления, организации или отдельные граждане могут участвовать в гражданском процессе для защиты не только своих прав и охра­няемых законом интересов, но также для защиты интересов и прав других лиц, являющихся субъектами спорного материально­го правоотношения.

В этом случае основанием их участия в процессе будет слу­жить заинтересованность в законном и обоснованном разреше­нии спора, вытекающая из тех функций и обязанностей, которые возложены на них законом и актами, определяющими компетен­цию данного государственного органа (организации).

Государственные органы относятся к той группе лиц, участвую­щих в деле, которые имеют только процессуально-правовую за­интересованность в исходе дела, участвуют в процессе от своего имени, но в защиту чужих интересов. Они участвуют в процессе в силу возложенной на них законом служебной обязанности. Осно­ванием участия в гражданском процессе государственных орга­нов, органов местного самоуправления, организаций и отдельных граждан является не только наличие специальных указаний в за­коне на возможность участия их в процессе в защиту прав и за­конных интересов других лиц, но и социальная направленность, особая значимость тех прав и охраняемых законом интересов, в защиту которых они выступают, например, охрана интересов ма­теринства и детства, охрана окружающей природной среды, за­щита прав потребителей.

§ 2. Процессуальные формы участия

Закон предусматривает две процессуальные формы участия в гражданском процессе государственных органов и органов мест­ного самоуправления: 1) обращение в суд с иском в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц по их просьбе или неопределенного круга лиц. Иск в защиту интересов недееспособного лица может быть предъявлен независимо от просьбы заинтересованного лица и 2) государственные органы и органы местного самоуправления могут вступить в процесс по своей инициативе или по инициативе участвующих в деле лиц, а также для дачи заключения по делу в целях осуществления возло­женных на них обязанностей.

Основная цель их участия в обоих формах состоит в защите прав и интересов граждан, организаций, выполнении обязаннос­тей, порученных им государством по охране этих прав и интере-

Участие в гражданском процессе государственных органов . 151

сов путем оказания содействия суду. Участвуя в гражданском процессе, государственные органы защищают не только права не­посредственных их носителей, но и интересы государства и об­щества в целом, т.е. правопорядок.

Первая форма участия — возбуждение гражданского дела. Иск в защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняе­мых законом интересов недееспособного гражданина может быть предъявлен независимо от просьбы его законного представителя или иного заинтересованного лица (ч. 1 ст. 46 ГПК). Государ­ственные органы и другие лица, которым законом предоставлено право защищать интересы иных лиц, возбуждают процесс по соб­ственной инициативе в тех случаях, когда становится известно о нарушении чьих-то прав и охраняемых законом интересов, и за­кон предоставляет им такое право. В действующем законодатель­стве нельзя перечислить все возможные случаи предъявления ими исков в защиту чужих интересов. Однако в ряде случаев закон со­держит такое указание.

В соответствии со ст. 28 ГК РФ должно быть дано разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки по отчуж­дению имущества малолетнего ребенка. Это разрешение должно быть получено перед совершением сделки с целью обеспечить со­блюдение законных имущественных прав несовершеннолетнего ребенка1.

Правовое положение органов государственной власти может быть определено актами местной администрации. Так, например, по делу о признании недействительными актов, изданных струк­турными подразделениями органа исполнительной власти Рос­сийской Федерации Верховный Суд в определении № 78Г-01—48 указал, что комитет по здравоохранению в силу Закона г. Санкт-Петербурга «О структуре администрации Санкт-Петербурга» от­носится к органам государственной власти2.

Кроме государственных органов, иски в защиту интересов дру­гих лиц могут предъявлять иные органы. Так, например, круг лиц, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о ли­шении родительских прав, определен ч. 1 ст. 70 Семейного ко­декса РФ. К ним, в частности, относятся орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершен­нолетних детей: органы опеки и попечительства, комиссии по де­лам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей,

1 ВВС РФ, 1999. № 4. С. 8.

2 Там же. 2002. № 7. С. 21.

152