Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 28

участвующие в деле лица считают эти определения неправильны­ми, они могут включать против них свои возражения в кассаци­онную жалобу или кассационное представление.

По новому закону не может быть обжаловано в кассационном порядке и частное определение суда первой инстанции, вынесенное в порядке ст. 226 ГПК.

В отдельных случаях подача частных жалоб и представлений на определение суда прямо запрещена Законом (ч. 2 ст. 397 ГПК).

Субъекты обжалования определений суда первой инстанции — лица, участвующие в деле.

В случаях, прямо указанных в законе, частная жалоба может быть подана и другими участниками процесса, а также лицами, не являющимися ими. Таким правом обладают: свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, оштрафованные судом первой инстан­ции на основании ст. 168 ГПК за неявку в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными; должностные лица, оштрафованные судом в соответствии со ст. 57 ГПК; лица, оштрафованные судом на основании ст. 140 и 159 ГПК.

Частная жалоба и представление прокурора могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения определения судом пер­вой инстанции.

Подача и рассмотрение частных жалоб и представлений проис­ходит в том же порядке, что и кассационных жалоб и протестов. Вместе с тем специфика объекта предопределяет и некоторые осо­бенности обжалования. Частные жалобы на определения суда пер­вой инстанции не оплачиваются государственной пошлиной. В от­дельных случаях срок для подачи жалобы должен исчисляться не с момента вынесения определения, а с того дня, когда заинтере­сованному лицу стало известно определение суда.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев частную жалобу или представление прокурора, имеет право:

. оставить определение суда первой инстанции без изменения, а жалобу или представление прокурора — без удовлетворения; « отменить определение и передать вопрос на новое рассмотре­ние в суд первой инстанции;

• отменить определение полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Определение суда кассационной инстанции, вынесенное по частной жалобе или представлению прокурора, обжалованию не подлежит и вступает в законную силу со дня его вынесения.

ГЛАВА

29

Пересмотр вступивших в законную силу решений, определений в суде надзорной инстанции

§ 1. Пересмотр вступивших в законную силу решений, определений в порядке надзора — самостоятельная стадия гражданского процесса

Пересмотр в порядке надзора как стадия процесса представля­ет собой совокупность тесно связанных между собой процессу­альных отношений, возникающих в суде надзорной инстанции с целью проверки законности судебных решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу.

Пересмотр вступивших в законную силу решений, определе­ний, судебных приказов в порядке надзора — самостоятельная стадия процесса.

Необходимость такой стадии обусловлена рядом обстоятельств. Суды апелляционной и кассационной инстанций проверяет за­конность и обоснованность только решений и определений, не вступивших в законную силу, которые были обжалованы лицами, участвующими в деле. Однако срок кассационного и апелляцион­ного обжалования судебных постановлений не велик и на неко­торые решения, определения апелляционные и кассационные жалобы могут быть не поданы по различным причинам. Возможна ситуация, когда вступившее в законную силу судебное решение оказывается незаконным. Наконец, рассмотрение дела судами апелляционной и кассационной инстанций не всегда обеспечива­ет исправление судебной ошибки. Все это свидетельствует о том, что проверка вступивших в законную силу судебных решений в порядке надзора является дополнительной гарантией защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

Кроме того, задачей суда надзорной инстанции является обеспе­чение единообразного применения закона. Надзорной инстанции в современных условиях отводится важная роль в формировании судебной практики.

Как и любая другая стадия, пересмотр вступивших в законную силу судебных решений имеет свои специфические черты, отлича­ющие ее от других стадий процесса, в том числе от производства в суде кассационной инстанции.

524