Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 25

Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

441

его нахождения; какое постановление обжалуется; дата его выне­сения и вручения копии; обстоятельства, которыми гражданин обосновывает свое несогласие с постановлением; доказательства, подтверждающие доводы жалобы.

В стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья, установив, что представленных доказательств недостаточно, впра­ве предложить той и другой стороне представить дополнительные доказательства, В случаях, когда представление доказательств затруднительно, судья по ходатайству лица, подавшего жалобу, или должностного лица истребует письменные либо веществен­ные доказательства, при необходимости назначает экспертизу и совершает иные действия (ст. 30.4 КоАП).

Рассмотрение жалобы. Жалоба рассматривается судом в десяти­дневный срок (ст. 30.5 КоАП). Заявитель и государственный орган или должностное лицо извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не служит препятствием для разрешения дела.

При рассмотрении дела суд обязан проверить законность по­становления государственного органа или должностного лица об административном наказании; был ли соблюден установленный порядок привлечения ответственного лица; совершил ли гражда­нин нарушение, за которое законодательством установлена адми­нистративная ответственность; виновен ли он в совершении этого нарушения; учтены ли при определении наказания тяжесть со­вершенного правонарушения, личность виновного; не истекли ли сроки давности применения наказания.

Специфическими нормами, определяющими особенности рас­смотрения дел являются: а) норма о сокращенном по сравнению с большинством исковых дел сроке, а именно: десятидневном сроке рассмотрения жалобы; б) возможности рассмотрения дела в отсутствие надлежащим образом извещенных заявителя и долж­ностного лица либо представителя органа, принявшего постанов­ление об административном наказании.

Решение суда по жалобе. По результатам рассмотрения жалобы на постановление об административном правонарушении район­ный суд имеет право вынести одно из следующих решений (ст. 30.7 КоАП):

• об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

• об изменении постановления, если при этом не усиливается ад­министративное наказание или иным образом не ухудшается по­ложение лица, в отношении которого вынесено постановление;

. об отмене постановления и о прекращении производства по делу при малозначительности правонарушения, при наличии об­стоятельств, исключающих производство по делу (ст. 24.5 КоАП), а также при недоказанности обстоятельств, на основании кото­рых было вынесено постановление;

. об отмене постановления и о возвращении дела на новое рас­смотрение в орган, должностному лицу, правомочным рассматри­вать дело (п. 4 ст. 30.7 КоАП);

. об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если будет установлено, что постановление вынесено неправомочным органом, должностным лицом.

Отмена постановления с направлением дела об администра­тивном правонарушении на новое рассмотрение в тот же орган (должностному лицу), возможна, если суд, рассматривая дело по жалобе потерпевшего, придет к выводу о мягкости примененного в отношении нарушителя административного наказания либо о необоснованности вынесения постановления о прекращении производства по делу, однако при условии, если не истекли сро­ки применения административного наказания.

г

ГЛАВА

26

Особое производство

443

Особое производство