Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 31

водства, а в необходимых случаях — одновременно с его вруче­нием.

При составлении описи и аресте имущества должника его иму­щественные права, равно как и права членов его семьи, не должны ущемляться сверх необходимых пределов. В связи с этим опись имущества производится в количестве, необходимом для погаше­ния задолженности. Кроме того, при аресте имущества должника обязательно присутствие понятых.

При составлении описи совершаются некоторые действия тех­нического характера, имеющие целью гарантировать интересы как должника, так и взыскателя. Так, в акте указываются не только наименования описанных вещей, но и их отличительные призна­ки. Судебный пристав-исполнитель может опечатать предметы, подвергшиеся описи.

При производстве описи имущества должника судебный ис­полнитель исходит из презумпции того, что все имущество, нахо­дящееся в жилом помещении, занимаемом должником, принад­лежит должнику. Если же в ходе наложения ареста на имущество третьи лица "заявят о своих правах на него, имущество все равно вносится в опись, но вместе с тем в описи делается отметка о за­явленной третьим лицом претензии, и указанному третьему лицу разъясняется право предъявить в суд иск об освобождении иму­щества от ареста.

Изъятие арестованного имущества с передачей его для дальней­шей реализации производится в срок, установленный судебным приставом-исполнителем по истечении пяти дней после наложе­ния ареста (ч. 5 ст. 51 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако вещи и иное имущество, подвергающиеся быстрой порче, изымаются и передаются для реализации немедленно. Кроме того, судебный пристав-исполнитель при совершении исполни­тельных действий вправе одновременно с арестом имущества изъять все имущество или отдельные предметы.

Обязательному изъятию подлежат денежные средства в рублях и иностранной валюте, драгоценные металлы и драгоценные кам­ни, ювелирные и другие изделия из золота, серебра, платины и металлов платиновой группы, драгоценных камней и жемчуга, а также лом и отдельные части таких изделий (ч. 7 ст. 51 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Описанное у должника имущество передается на хранение под роспись в акте ареста. Порядок и условия хранения арестованного имущества регулируется ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнение судебных актов и актов иных органов

579

и постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положе­ния о порядке и условиях хранения арестованного и изъятого имущества» от 7 июля 1998 г. № 723. Хранителем имущества долж­ника может быть как сам должник, так и третье лицо. Необходи­мость назначения хранителем третьего лица возникает в случаях отсутствия должника, возможных злоупотреблений с его стороны, отказа от хранения и т.д. Закон не содержит каких-либо квали­фикационных требований к лицу, которое может выступать в ка* честве хранителя. Следовательно, им может быть любое лицо по выбору судебного пристава-исполнителя — как физическое, так и юридическое, в том числе профессиональный хранитель, для ко­торого оказание услуг по хранению имущества является предпри­нимательской деятельностью. Хранитель вправе пользоваться пе­реданным ему имуществом, если по свойствам имущества это не ведет к уничтожению имущества или уменьшению его ценности (ч. 1 ст. 53 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Хранитель, если им не является должник или член его семьи, получает за свои услуги соответствующее вознаграждение в установленном размере (ч. 2 ст. 53 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Кро­ме того, хранителю возмещаются понесенные им необходимые расходы по хранению за вычетом фактически полученной выгоды от пользования имуществом. Вместе с тем закон регламентирует и ответственность хранителя: в случае растраты, отчуждения, со­крытия или незаконной передачи переданного на хранение иму­щества хранитель, помимо имущественной ответственности за убытки, подлежит уголовной ответственности.

Арестованное имущество должника подлежит реализации, за исключением имущества, изъятого по закону из гражданского оборота. В связи с этим важен вопрос об оценке имущества, кото­рое должно быть продано. По общему правилу имущество оцени­вается судебным приставом-исполнителем исходя из его рыночной стоимости, за исключением случаев, когда оценка производится по регулируемым ценам. Естественно, во многих случаях выявление рыночной стоимости для определенных видов имущества пред­ставляется крайне затруднительным. В этих целях для оценки должны привлекаться специалисты — независимые оценщики, аудиторы, специалисты в соответствующих областях. Если оценка отдельных предметов является затруднительной либо если должник или взыскатель возражает против произведенной судебным приста­вом-исполнителем оценки, судебный пристав-исполнитель для определения стоимости имущества назначает специалиста (ч. 2

580