Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 32

же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию в ком­петентных судах двух или более Договаривающихся Государств, суд, начавший производство позднее, его прекращает. Несоблю­дение данного правила может привести к отказу в признании и исполнении судебного решения на территории другого государ­ства. Это не относится к исключительной судебной компетенции, которая всегда имеет превалирующее значение и требует безус­ловного соблюдения. В настоящее время ст. 406 ГПК РФ решает эти вопросы. Так, суд в РФ отказывает в принятии искового за­явления к производству или прекращает производство по делу, если имеется решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, принятое иностранным судом, с которым имеется международный договор Российской Федерации, предусматривающий взаимное признание и исполне­ние решений суда. В том случае, если в иностранном суде, реше­ние которого подлежит признанию или исполнению на террито­рии РФ, ранее было возбуждено дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, суд в РФ возвращает "исковое заявление или оставляет заявление без рас­смотрения.

§ 3. Иски к иностранным государствам и международным организациям

Предъявление иска к иностранному государству, привлечение его к участию в деле в качестве соответчика или третьего лица, наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории Российской Федера­ции, и принятие по отношению к нему обеспечительных мер, обращение взыскания на это имущество в порядке принудитель­ного исполнения решения суда допускается только с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федераль­ным законом.

Советский Союз и затем Российская Федерация долгое время придерживались принципа абсолютного судебного иммунитета иностранного государства, т.е. распространяли иммунитет и на гражданско-правовые отношения с участием государства, в том числе на заключаемые им коммерческие сделки. Однако во мно­гих странах (США, Великобритания, Япония и др.) нормативно закреплена концепция так называемого функционального или ограниченного иммунитета, когда привилегии охватывают только

Производство по делам с участием иностранных лиц

609

действия государства как политического суверена, но не его учас­тие в экономическом обороте.

Статья 401 ГПК РФ сохраняет концепцию судебного иммуни­тета иностранного государства. Согласие иностранного государ­ства в лице его компетентных органов требуется отдельно на предъявление иска, на его обеспечение и на обращение взыска­ния. Например, государство, согласившись отвечать по иску, мо­жет не дать согласия на принятие мер по его обеспечению. Со­гласие иностранного государства требуется и при предъявлении к нему встречного иска в процессе, где в качестве основного истца выступает это государство.

Границы судебного иммунитета международных организаций определяют федеральные законы и международные договоры Рос­сийской Федерации (ч. 2 ст. 401 ГПК РФ). Именно в таких доку­ментах предусматриваются различные льготы и привилегии в от­ношении конкретных международных организаций, выступающих в российских судах1. Но необходимо подчеркнуть одну особен­ность. Наличие судебного иммунитета у иностранного государства-ответчика презюмируется, а каждая международная организация должна разъяснять суду, какими льготами и привилегиями она на­делена, нормативными актами или конкретным договором.

Часть 3 ст. 401 ГПК РФ указывает еще на одну группу лиц, пользующихся определенными процессуальными привилегиями — это аккредитованные в России дипломатические представители иностранных государств и другие лица, указанные в соответствую­щих законах и договорах. Основным документом, закрепляющим и распределяющим разнообразные привилегии и иммунитеты для обеспечения эффективного осуществления функций дипломати­ческих представительств является «Венская Конвенция о дипло­матических сношениях» 1961 г.

Состав дипломатических представителей неоднороден. Больше всего разного рода льгот имеют дипломатические агенты (терми­нология Конвенции). Эта группа включает глав и членов дипло­матического персонала представительства, имеющих дипломати­ческие ранги (ст. 1).

Лица административно-технического персонала, обслуживаю­щего персонала, частные домашние работники сотрудников пред­ставительства и члены семей дипломатов также обладают при определенных условиях иммунитетами разного типа и объема.

£^Щв|га1

ЩИР

1 Научно-практический комментарий к Гражданскому процессуальному ко­дексу РСФСР С. 587-588.

610