Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 28

Кассационные жалоба, представление подаются через суд, вы­несший решение.

Кассационная жалоба или представление и приложенные к ним письменные доказательства должны быть представлены в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

Кассационная жалоба или представление — это процессуальные документы. Кассационная жалоба или представление должны со­держать: наименование суда, в который адресуется жалоба или представление; наименование лица, подающего жалобу или пред­ставление, его место жительства или место нахождения; указание на решение суда, которое обжалуется; требования лица, подающе­го жалобу, или требование прокурора, принесшего представление, а также основания, по которым они считают решение неправиль­ным; перечень прилагаемых к жалобе или представлению доказа­тельств.

Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, принесшего кассационное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускает­ся только в случае обоснования в жалобе или представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, кассационное представление — прокуро­ром. К жалобе, поданной представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

К кассационной жалобе прилагается документ, подтверждаю­щий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате.

Это правило не распространяется на кассационное представле­ние, поданное прокурором.

Изложенные в законе требования, предъявляемые к содер­жанию и порядку представления жалобы, имеют юридическое значение. Их невыполнение влечет применение процессуальных последствий. При подаче кассационной жалобы или представле­ния, не соответствующих по содержанию требованиям ст. 339 ГПК, не подписанных подающими их лицами, либо без прило­жения всех необходимых копий, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья или председатель суда обязаны оставить жалобу или представление без движения и назначить лицу, подавшему жалобу (представление), срок для ис­правления недостатков.

Обжалование и проверка судебных решений и определений. . 501

Если лицо, подавшее жалобу или представление, в установ­ленный срок выполнит указания, содержащиеся в определении судьи об оставлении жалобы (представления) без движения, то жалоба или представление считаются поданными в день первона­чального поступления в суд. В противном случае жалоба или представление считаются не поданными и возвращаются лицу, подавшему жалобу или представление.

На определение судьи об оставлении кассационной жалобы или представления без движения может быть подана частная жа­лоба или представление прокурора.

Кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, кассационное представление — прокурору в случае: 1) невыполне­ния в установленный срок указаний судьи, содержащихся в опре­делении об оставлении жалобы или представления без движения; 2) истечения срока обжалования, если в жалобе или представле­нии не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жало­бу, а представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд кассационной инстанции. Возврат кассационной жалобы лицу, подавшему жалобу, а представления — прокурору осуществляется на основании определения суда первой инстанции. Лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, вправе обжаловать указанное определение в вышестоящий суд.

Судья должен отказать в принятии жалобы, если она подана лицом, не имеющим права на подачу кассационной жалобы или на решение, которое согласно закону не может быть обжаловано в кассационном порядке (например, на решение, вынесенное ми­ровым судьей).

Жалоба, поданная с соблюдением требований закона, должна быть принята к производству суда. После ее принятия судья обя­зан совершить ряд процессуальных действий, указанных в законе:

а) направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы или представления и приложенных к ним письменных доказательств;

б) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмот­рения жалобы или представления в суде кассационной инстан­ции. О дне рассмотрения жалобы или представления в Верховном Суде Российской Федерации лица, участвующие в деле, извеща­ются Верховным Судом Российской Федерации; в) по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, напра­вить дело в суд кассационной инстанции.

502