Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 25

кампании, проведения референдума — не позднее чем через три дня со дня его подачи.

Заявление, поданное в суд в ходе избирательной кампании или подготовки референдума, должно быть рассмотрено в пяти­дневный срок со дня подачи, но не позднее дня, предшествую­щего дню голосования, а поступившие в день голосования или в день, следующий за днем голосования, — немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, решение по заявлению принимается не позднее, чем в десятидневный срок со дня подачи заявления.

Решение относительно заявления избирательной комиссии и других субъектов избирательного процесса об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) принимается судом не позднее чем за пять дней до дня голосования.

Заявление на решения избирательной комиссии, комиссии ре­ферендума об итогах голосования, о результатах выборов, рефе­рендума должны быть рассмотрены в течение двух месяцев со дня их подачи.

§ 3. Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части

Правовая природа производства об оспаривании нормативных пра­вовых актов. Нормативными правовыми актами называются акты, принятые компетентными органами, устанавливающие правила поведения неопределенного круга лиц. Акты, не обладающие эти­ми признаками, имеют индивидуальное значение. Их оспаривание имеет место при рассмотрении и разрешении исковых дел.

Нормативные правовые акты, опубликованные и зарегистри­рованные в установленном законом порядке, могут быть оспоре­ны с точки зрения их законности, в судебном порядке двумя спо­собами.

Опосредованно при рассмотрении и разрешении исковых дел, т.е. спора о праве между конкретными заинтересованными лицами (группами заинтересованных лиц), когда сторона просит приме­нить, например, закон высшей юридической силы и не применять противоречащий ему другой нормативный правовой акт.

Непосредственно в порядке судопроизводства по делам, выте­кающим из публичных правоотношений, когда заинтересованные лица (группа лиц), объединения граждан, организация, прокурор оспаривают в суде законность нормативного правового акта или его части безотносительно к конкретному субъекту права и к спо-

Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

429

ру о защите субъективных прав лиц и просят признать акт или его часть недействующими.

Дела по оспариванию законности нормативных правовых ак­тов во втором случае носят публично-правовой, а не частнопра­вовой характер, затрагивают интересы неопределенного числа граждан (объединений граждан) и организаций, а также и право­порядка в целом.

При этом способе оспаривания законности нормативных пра~-вовых актов полностью или в части важно точно определять под­ведомственность и подсудность дел.

Оспаривание нормативных правовых актов федерального уровня, т.е. нормативных правовых актов Президента РФ, Совета Феде­рации, Государственной Думы РФ, Правительства РФ с точки зрения соответствия Конституции Российской Федерации может быть осуществлено исключительно в Конституционном Суде Рос­сийской Федерации и по запросам строго определенных лиц и органов (ч. 2 ст. 125 Конституции РФ).

Оспаривание законности нормативных правовых актов феде­рального уровня, принятых иными органами (министерствами, ведомствами, комитетами), подсудно Верховному Суду Российской Федерации1.

Оспаривание нормативных правовых актов, принятых в субъек­тах Федерации, осуществляется в краевых, областных судах, судах городов федерального значения, автономной области и автоном­ных округов и верховных судах республик.

Частным случаем реализации конституционного права на су­дебное обжалование решений органов государственной власти является обращение прокурора в суд на предмет признания про­тиворечащим закону нормативного правового акта или его части.

Прокурор или его заместитель приносит протест на противо­речащий закону нормативный правовой акт в орган или должно­стному лицу, которые издали этот акт, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее, чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законода-

1 Оспаривание законности нормативных правовых актов экономического характера в ограниченных случаях, предусмотренных федеральным законом, Проводится в арбитражных судах, например, оспаривание нормативных право­вых актов, регулирующих налоговые отношения, либо устанавливающих тари­фы на электроэнергию.

430