Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 21

ных причин срока исковой давности для защиты права и уста­новленного федеральным законом срока обращения в суд При установлении факта пропуска указанных сроков без уважитель­ных причин, судья принимает решение об отказе в иске без ис­следования иных фактических обстоятельств.

Сущность судебного решения свойственна и актам вышестоя­щих судов, если им при отмене решения суда первой инстанции выносится новое решение.

Кроме решений суды первой инстанции выносят определения. Определение суда первой инстанции — это такое постановление, которым дело по существу не разрешается. Оно выносится по любым иным вопросам процесса, возникающим при рассмотре­нии, разрешении гражданского дела, исполнении решений судов и иных судебных актов, а также актов других органов, требующих принудительного исполнения.

Особое место среди судебных постановлений занимает судеб­ный приказ, представляющий собой постановление судьи, выне­сенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Сущность судебного приказа проявляется в его правоприменительной силе, направленной на принудительное исполнение участниками опре­деленных правоотношений их обязанностей, предписанных нор­мой права.

§ 2. Содержание судебного решения

В соответствии с законом решение суда излагается в письмен­ном виде председательствующим или одним из судей, если дело рассматривалось коллегиально. При этом каждый из судей имеет право на особое мнение. В связи с тем, что судебное решение — важнейший акт правосудия, закон предписывает соблюдение спе­циальных требований к его содержанию и изложению. Оно долж­но содержать четкие, грамотные, юридически правильные формули­ровки и не допускать в тексте неясных, сложных выражений, суж­дений или оборотов, затрудняющих правильное его восприятие.

Судебное решение, как правило, составляется в рукописном виде, что обычно рассматривается как показатель выполнения его теми лицами, которые его выносили. Однако не исключается возможность изготовления решения с применением технических средств (пишущая машинка, компьютер).

Структура и содержание судебного решения достаточно четко регламентируются законом. Статья 198 ГПК указывает на те рек-

Постановления суда первой инстанции

367

визиты и сведения, которые должны присутствовать в тексте ре­шения

Судебное решение состоит из четырех частей, изложенных в строгой последовательности: вводной, описательной, мотивиро­вочной и резолютивной.

Вводная часть судебного решения должна содержать указание на время вынесения решения, т.е. указывается тот день, когда решение было подписано. При вынесении резолютивной части решения (ст. 199 ГПК) днем вынесения решения, которому впо­следствии была придана окончательная форма, считается день подписания его резолютивной части Место вынесения решения суда определяется местом проведения судебного заседания. Далее в тексте вводной части следует наименование суда, вынесшего решение, его состав (фамилии и инициалы судей), данные о сек­ретаре, прокуроре, если он участвовал в процессе, о представите­лях сторон (адвокатах). Указывается дело, которое рассматрива­лось в судебном заседании, а также лица, чей спор судом был разрешен. Если иск был предъявлен прокурором или иным орга­ном, которому предоставлено право на возбуждение гражданского дела в интересах других лиц, то указываются лица, в чьих интересах (предъявлен иск. При участии в деле третьих лиц в текст решения |вносятся сведения о них

Если решение является заочным, то об этом указывается в его вводной части

Описательная часть судебного решения должна содержать из­ложение исковых требований, а также обстоятельств, подтвержда­ющих эти требования. В ней отражается позиция ответчика. При возражении с его стороны кратко излагаются мотивы непризна­ния иска Если истец изменил предмет или основания иска, уве­личил или уменьшил размер исковых требований, об этом также указывается в описательной части решения. Аналогичные требо­вания предъявляются и к описанию встречного иска, если он был предъявлен и принят судом к рассмотрению в данном судебном заседании.

Обстоятельства, приведенные сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в подтверждение своих требований и воз­ражений, а также в обоснование высказанной ими позиции по делу, излагаются в том виде, как они представлялись в судебном заседании и отражены в протоколе судебного заседания либо в направленном в суд письменном заявлении

Мотивировочная часть судебного решения должна содержать фактическое и правовое обоснование выводов суда по делу. В ней

368