Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 20

§ 3. Составные части судебного заседания

Судебное заседание, в котором происходит разбирательство гражданского дела, состоит из следующих четырех частей:

• подготовительная часть;

• рассмотрение дела по существу;

• судебные прения;

• постановление и оглашение решения.

Каждая часть имеет специфическую задачу, содержание, место в судебном разбирательстве и предназначена для разрешения толь­ко определенного круга вопросов.

Все они, имея определенную самостоятельность, тесно связа­ны друг с другом и последовательно сменяют одна другую.

Подготовительная часть судебного заседания. В этой части пе­ред судом стоит задача выяснить, имеются ли необходимые усло­вия для рассмотрения дела по существу в данном судебном засе­дании. Для этого суд должен решить три основных вопроса:

• возможно ли разбирательство дела при данном составе суда;

• возможно ли слушание дела, если в судебное заседание не явился кто-либо из лиц, участвующих в деле;

• возможно ли рассмотрение дела при имеющихся доказатель­ствах.

Процессуальные действия по разрешению этих вопросов про­водятся в следующем порядке.

В назначенное для разбирательства дела время председатель­ствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению. Затем секретарь судебного заседания обязан доложить суду, кто из вызванных по данному делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведе­ния о причинах их отсутствия. На практике эти процессуальные действия нередко совершаются лично председательствующим.

Председательствующий по документам должен установить личность явившихся участников процесса, а также проверить полномочия должностных лиц и представителей, присутствую­щих в зале судебного заседания.

Если по делу участвует лицо, не владеющее языком, на кото­ром ведется судопроизводство, то председательствующий должен выяснить, явился ли переводчик. Рассмотрение дела в отсутствие переводчика, независимо от того, был ли он извещен о времени и месте судебного заседания или нет, является грубым нарушением процессуальных норм и служит безусловным поводом к отмене решения суда (п. 3 ч. 2 ст. 364 ГПК).

Проверив явку участников процесса, председательствующий должен в первую очередь разъяснить переводчику его обязан­ность переводить объяснения, показания, заявления лиц, не вла­деющих языком, на котором ведется судопроизводство, а также переводить этим лицам содержание объяснений, показаний, заяв­лений, оглашаемых документов, звукозаписей, заключений экс­пертов, консультаций и пояснений специалистов, а также распо­ряжения председательствующего, определения и решение суда.

Председательствующий предупреждает переводчика об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод и приобщает его расписку об этом к делу. В случае уклонения переводчика от явки в суд или от надлежащего исполнения своих обязанностей на него может быть наложен штраф в размере до десяти установ­ленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Переводчик вправе задавать присутствующим при переводе ли­цам вопросы для уточнения перевода; знакомиться с протоколом судебного заседания или отдельного процессуального действия и делать замечания по поводу правильности перевода, подлежащие занесению в протокол. Эти права должны быть разъяснены ему в подготовительной части судебного разбирательства.

Явившиеся свидетели до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания. Им разъясняется, что они будут вызваны в зал судебного заседания для дачи показаний. Председательствую­щий принимает все меры к тому, чтобы допрошенные судом сви­детели не общались с недопрошенными свидетелями.

Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто участвует в качестве прокурора, представителей сторон и третьих лиц, а также в качестве эксперта, специалиста, переводчика, сек­ретаря судебного заседания, и разъясняет этим лицам, участвую­щим в деле, их право заявлять самоотводы и отводы.

Основания для самоотводов и отводов, порядок их разрешения и последствия удовлетворения таких заявлений четко регламенти­рованы законом.

Судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, спе­циалист и переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу, если они лично, прямо или косвенно заинте­ресованы в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызы­вающие сомнения в их беспристрастности (ст. 16, 18 ГПК).

Вопрос о повторном участии судьи в рассмотрении дела по ГПК решается в зависимости от того, в каком суде ранее он рас­сматривал дело. Если прежде судья принимал участие в рассмотре­нии дела в суде кассационной инстанции или в порядке судебного

340