Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 33

I Основы знаний об арбитражном процессе

657

В формулировке резолютивной части решения по делу о при­знании недействительным акта государственного органа, органа местного самоуправления и иного органа должны найти отраже­ние такие данные, как: наименование, номер, дата издания, наи­менование органа, его принявшего, иные необходимые реквизиты акта. При удовлетворении требования должно содержаться указа­ние о признании акта недействительным полностью, а при частич­ном удовлетворении — в какой конкретно его части. Удовлетворяя требования о признании незаконным отказа в государственной регистрации или уклонения от регистрации, арбитражный суд в резолютивной части своего решения обязывает соответствующий орган произвести такую регистрацию.

При принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или взысканием денежных сумм, арбитражный суд указывает: кто, где или в течение какого срока обязан совершить эти действия. При необходимости возможно указание на то, что если ответчик не исполнит решения, то истец вправе совершить указанные дей­ствия за счет ответчика со взысканием с него произведенных в связи с этим расходов. Если действия могут быть произведены только ответчиком, то арбитражный суд устанавливает в решении срок, в течение которого оно должно быть исполнено.

При удовлетворении заявления об установлении факта, имею­щего юридическое значение, в решении излагается установленный факт.

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по исте­чении месячного срока после его принятия. Если на решение по­дана апелляционная жалоба, то при условии оставления решения без изменения оно вступает в законную силу с момента вынесе­ния постановления судом апелляционной инстанции. Решение Высшего Арбитражного Суда РФ вступает в законную силу со времени его принятия.

Вступив в законную силу, решение арбитражного суда приобре­тает свойства исключительности, неопровержимости, преюдици­альное™, обязательности и исполнимости. В некоторых случаях закон допускает немедленное исполнение решения арбитражного суда. Так, в силу ч. 2 ст. 182 АПК РФ подлежат немедленному ис­полнению решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, органов ме­стного самоуправления, иных органов, а также решения по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов. Арбитражный суд вправе по заявлению истца обратить

решение к немедленному исполнению, если вследствие особых об­стоятельств замедление его исполнения может привести к значи­тельному ущербу для взыскателя или сделать исполнение невоз­можным. Немедленное исполнение решения допускается также при предоставлении взыскателем обеспечения поворота исполне­ния на случай отмены решения (встречное обеспечение) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных средств в размере присужденной суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

Немедленное исполнение не препятствует возможности обжа­лования решения в апелляционном или кассационном порядке.

Решение арбитражного суда должно быть законным и обосно­ванным. Ошибки, которые обусловлены неправильным примене­нием закона или несоответствием выводов суда фактическим об­стоятельствам дела либо недоказанностью наличия или отсутствия этих обстоятельств, могут быть исправлены посредством пересмот­ра решения в апелляционном, кассационном или надзорном по­рядке.

В то же время решение суда может иметь недостатки, которые подлежат исправлению самим судом, постановившим это реше­ние. К этим недостаткам относятся опечатки, описки и арифме­тические ошибки, а также неполнота и отсутствие ясности в его содержании.

Способом исправления такого недостатка, как неполнота, слу­жит вынесение дополнительного решения. Согласно закону до­полнительное решение выносится в случаях, если:

• по какому-либо требованию, по которому участвующие в деле лица представляли доказательства, не было принято решение;

• суд, разрешив вопрос о праве, не указал размера присужден­ной суммы, подлежащего передаче имущества или действия, ко­торое обязан совершить ответчик;

• не решен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о вынесении дополнительного решения может быть поставлен как по инициативе самого суда, так и по заявлению лиц, участвующих в деле, при условии, что решение не вступило в законную силу. Вопрос разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседа­ния, однако их неявка не является препятствием в рассмотрении вопроса. Определение об отказе в вынесении дополнительного решения может быть обжаловано.

22 — 3068

658