Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 14

Статья 1070 ГК РФ «Ответственность за вред, причиненный незаконным действием органов дознания, предварительного след­ствия, прокуратуры и суда» не содержит ясного ответа на вопрос, подлежит ли возмещению вред, возникший в связи с рассмотре­нием дел в порядке гражданского судопроизводства?

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 25 января 2001 г. указано, что на основании ст. 1070 ГК РФ подлежит воз­мещению государством вред, причиненный также при осуществле­нии правосудия посредством гражданского судопроизводства в результате принятия незаконных актов, разрешающих спор по су­ществу, если вина судьи установлена приговором суда, вступив­шим в законную силу.

Вред, причиненный в результате незаконных действий или бездействия суда (судьи), подлежит возмещению и в иных случа­ях, а именно, когда спор не разрешается по существу, в том числе при нарушении разумных сроков судебного разбирательства — если вина судьи установлена не приговором суда, а иным судеб­ным решением.

К мерам административной ответственности относится удаление из зала судебного заседания сторон и других участников процесса, нарушающих порядок в зале судебного заседания или наложение на них штрафа. Неисполнение распоряжений судьи о прекраще­нии действий, нарушающих установленные в суде правила, явля­ются административным правонарушением (ст. 17.3 КоАП). На возможность удаления из зала указанных лиц и применения к ним штрафных санкций при рассмотрении дел в порядке граж­данского судопроизводства указывается в ст. 159 ГПК.

Министерство юстиции РФ приказом от 3 августа 1999 г. утвердило Инструкцию «О порядке исполнения судебными при­ставами распоряжений председателя суда, судьи или председа­тельствующего в судебном заседании и взаимодействии судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполне­нии обязанностей».

Административным правонарушением, влекущим применение штрафных санкций, является непринятие мер по частному опре­делению суда (ст. 17.4 КоАП, ст. 226 ГПК).

ГЛАВА

15

Иск

|§ 1. Понятие и сущность искового производства """*

Исковое производство — основной вид гражданского судопро­изводства. Гражданские дела — это, как правило, исковые дела. Следовательно, защита права в большинстве случаев осуществля-гся судом в порядке искового судопроизводства. Исковая форма ащиты права в значительной мере совпадает с гражданской про­цессуальной формой.

Для исковой формы защиты права характерны следующие 1ризнаки:

1) наличие материально-правового требования, вытекающего из нарушенного или оспоренного права стороны и подлежащего в силу закона рассмотрению в определенном порядке, установ­ленном законом, т.е. иска;

2) наличие спора о субъективном праве:

3) наличие двух сторон с противоположными интересами, ко­торые наделены законом определенными полномочиями по за­щите их прав и интересов в суде1.

Иск — важнейшее процессуальное средство защиты нарушен­ного или оспоренного права, а форма, в которой происходит за­щита этого права, называется исковой формой2.

Спорные требования, подлежащие рассмотрению в рамках про­цессуальной формы, называются исковыми.

Исковая форма защиты является наиболее приспособленной для правильного рассмотрения и разрешения споров с вынесением решения.

Основные черты исковой формы защиты права достаточно де­тально изучены в процессуальной науке и состоят в следующем:

1965, Курс

1 См . Добровольский А А. Исковая форма защиты права. М гражданского процессуального права. Т 1. С. 410 и ел.

2 Об анализе различных теорий понятия иска и исковой формы защиты права в настоящее время см.: Осокина ГЛ Иск (теория и практика). М., 2000 С. 9, 51, 89, 103, ПО.

218