Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 15

Если же иск направлен на признание отсутствия спорного права, например, иск о признании брака недействительным, то это бу­дет отрицательный иск о признании.

В теории гражданского процессуального права имеет место суж­дение о существовании преобразовательных исков. Их суть сво­дят к тому, что они направлены на изменение или прекращение существующего с ответчиком правоотношения и указывается на то, что это может произойти в результате одностороннего воле­изъявления истца1. Однако обращение заинтересованного лица в суд следует в тех случаях, когда субъективное право кем-либо на­рушено или оспаривается и требует судебной защиты. Если нару­шение права подтвердится, то суд вынесет решение, которым за­щитит нарушенное право. Рассматривая конкретное дело, суд только устанавливает, какое право нарушено или оспорено, и дает ему защиту своим решением2.

Полагаем, что все иски, которые именуются преобразователь­ными, могут быть отнесены либо к искам о признании (например, иски об установлении отцовства, о расторжении брака), либо к ис­кам о присуждении (раздел совместно нажитого имущества супру­гов). Делением исков на два вида исчерпывается классификация исков по их процессуальной цели.

Помимо исков о признании и исков о присуждении в юриди­ческой литературе указывается на появление групповых исков или исков в защиту неопределенного круга лиц и косвенных (про­изводных) исков.

Основой для классификации данных исков, по мнению неко­торых авторов, является характер защищаемых интересов3.

Представляется, что предлагаемая классификация исков не получила должного научного обоснования. Думается, что лучше бы не вводить предлагаемые категории в институт классифика­ции исков, поскольку это приведет к усложнению и без того

1 Гражданское процессуальное право России. М., 2002. С. 210.

2 В теории гражданского процесса разрабатывалось учение о преобразователь­ных исках известными русскими учеными. Так, по мнению Е.В. Васьковского, преобразовательные иски направлены на создание, изменение и прекращение юридических отношений. Они могут быть допускаемы только в тех случаях, ког­да это специально разрешено законом. Он считал, что их сущность состоит в том, чтобы суд создал новые правоотношения или изменил его, либо уничтожил уже существующие (см.: Васьковский Е.В. Указ. соч. С. 595, 610).

3 См.: Батаева Н.С. Судебная защита прав и интересов неопределенного круга лиц: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999; Аболонин Г.О. Группо­вые иски. М., 2001.

Иск

229

сложных вопросов теории исковой формы защиты права. Поэтому нельзя не согласиться с тем, что «существенных уточнений требует теория косвенных (производных) исков», равно как и теория кор­поративных «групповых» исков1.

§ 5. Право на иск

В понятии права на иск существуют два неразрывно связан­ных между собой правомочия. Право на иск включает в себя пра­во на предъявление иска и право на его удовлетворение. Таким образом, в праве на иск существуют две стороны, два правомо­чия: процессуальная сторона (право на предъявление иска) и ма­териально-правовая сторона (право на удовлетворение иска). Оба правомочия тесно связаны между собой. Право на иск — само­стоятельное субъективное право истца. Если у истца имеется пра­во на предъявление иска и право на удовлетворение иска, то его нарушенное или оспоренное право получит надлежащую судеб­ную защиту.

Конституционное право на судебную защиту реализуется в праве на иск. Право на иск — это не само нарушенное субъек­тивное право истца, а возможность получения защиты этого пра­ва в определенном процессуальном порядке, в исковой форме2.

Наличие или отсутствие права на предъявление иска проверя­ется при принятии искового заявления. Если у истца отсутствует право на предъявление иска, то судья отказывает в принятии ис­кового заявления. Материально-правовая сторона права на иск, т.е. право на удовлетворение иска, проверяется и выясняется в ходе судебного разбирательства3. Если право истца обоснованно как с правовой, так и с фактической стороны, то у истца есть право на удовлетворение иска. Вместе с тем у заинтересованного лица может быть право на предъявление иска и одновременно отсутствовать право на удовлетворение иска4. Так, истечение сро­ка исковой давности является основанием для отказа в иске, по­скольку у истца нет права на удовлетворение иска (п. 6 постанов-

1 См.: Осокина Г.Л. Указ. соч. С. 89—103.

2 См.: Добровольский А.А. Исковая форма защиты права. С. 77.

3 О материально-правовой теории права на иск, ее критике, см.: Рязанове-кии Е.А. Единство процесс. М., 1996. С. 13—15.

4 В литературе высказано мнение о существовании права на иск в матери­альном смысле и права на иск в процессуальном смысле. Однако эта позиция не получила достаточно убедительной аргументации, поскольку в данном изло­жении речь идет по существу о праве на предъявление иска и праве на удовлет­ворение иска.

230