Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 22

Приказное производство

391

Взыскание с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам до 1995 г. производилось в порядке про­изводства по делам, возникающим из административно-правовых отношений. Возможность взыскания путем выдачи судебного приказа упрощает разрешение этих бесспорных дел, однако в случае возникновения спора возможно вынесение решения после рассмотрения дела в исковом порядке.

Принимая заявление о выдаче судебного приказа по требова­нию, указанному в ст. 122 ГПК РФ, судья проверяет предусмотрен ли законом данный вид платежа; имеются ли законные основа­ния для привлечения гражданина к данному платежу; соблюден ли органом взыскания установленный законом порядок привле­чения гражданина к платежу; приняты ли во внимание органами взыскания льготы в случае, если по закону гражданин имеет пра­во на них и т.д.1

Возможность взыскания задолженности по начисленной, но не выплаченной заработной плате в порядке приказного произ­водства, предусмотрена абз. 7 ст. 122 ГПК РФ. Безусловно, этот способ взыскания предпочтительнее, чем исковое производство. Обращаясь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, взыс­катель представляет документы, бесспорно подтверждающие за­долженность работодателя. Ими могут быть справка, выданная работодателем и подтверждающая наличие и размер долга перед работником, копия трудового соглашения между работником и работодателем и т.д.

ГПК РФ в ст. 122 предусмотрено еще одно основание, по ко­торому возможно вынесение судебного приказа. Оно связано с взысканием расходов, возникших в связи с розыском ответчика, или должника, или его имущества либо ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хра­нением арестованного имущества, изъятого у должника или хра­нением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения. С таким заявлением могут обратиться органы внутренних дел, органы налоговой полиции, подразделение су­дебных приставов, т.е. те органы, которые понесли расходы из-за произведенных действий (ст. 28, 53 ФЗ «Об исполнительном про­изводстве»).

Перечень требований, по которым выдается судебный приказ, не подлежит расширительному толкованию. Безусловно, это свя-

1 Научно-практический комментарий к Гражданскому процессуальному ко­дексу РСФСР. М., 2001. С. 201.

зано с тем, что возможность взыскания денег и движимого иму­щества с должника в упрощенном порядке, не должна приводить к нарушению его прав, которое возможно в случае свободного толкования ст. 122 ГПК РФ.

3. Порядок приказного производства

Приказное производство состоит из этапов возбуждения про-зводства (подачи заявления), выдачи приказа или отказа в выда**' :е, отмены приказа.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности (ст. 123 ГПК РФ). По правилам родовой подсудности заявление о выдаче судебного приказа дол­жно быть подано мировому судье (ст. 23 ГПК РФ). С учетом тер­риториальной подсудности, главным образом, будут действовать ст. 28 и 29 ГПК РФ, т.е. правила общей и альтернативной под­судности.

Согласно принципу диспозитивности производство начинает­ся по инициативе заинтересованного лица — кредитора, который называется заявителем. Должник — это лицо, к которому адресо­вано требование заявителя.

Заявление о выдаче судебного приказа оплачивается государ­ственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений (ч. 2 ст. 123 ГПК РФ).

Заявление должно быть письменным, подписанным взыскате­лем или его управомоченным представителем. Требования к со­держанию заявления в ст. 124 ГПК РФ. В целом они не отлича­ются от требований, предъявляемых к исковому заявлению, если иметь в виду элементы общего информационного характера: ука­зание о суде, куда заявление подается, информацию о сторонах с указанием их адресов, перечень прилагаемых документов. Глав­ная часть заявления — требования взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано, а также документы, подтверждающие обоснованность этого требования. В случае истребования движи­мого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

При несоблюдении требований и с учетом их характера, заяв­ление может быть возвращено подавшему его лицу по правилам ст. 135 ГПК РФ. В принятии заявления может быть отказано су­дом по правилам ст. 134 ГПК РФ, а также еще по основаниям, предусмотренным в абз. 2 ч. 1 ст. 125 ГК РФ: если заявлено тре­бование, не предусмотренное ст. 122 ГПК РФ; место жительства

It

392