Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 33

мильной, электронной или иной связи либо иным способом, по­зволяющим установить достоверность документа.

Наиболее распространены в арбитражном суде официальные письменные доказательства, т.е. документы, исходящие от госу­дарственных органов, предприятий, учреждений, должностных или уполномоченных лиц в связи с осуществлением ими своей компетенции. Помимо общих для этих документов черт, придаю­щих им статус официального, они отличаются по составу лиц, от которых они исходят, по содержанию, по форме, правовой значи­мости. Например, официальными письменными доказательствами могут являться как акты, носящие властно-правовой характер, так и документы, несущие лишь определенную информацию. Четкое представление о правовой сущности документа позволяет опреде­лить его место в доказательственной деятельности.

Так, акты властно-правового характера, в которых реализуется воля одного, наделенного определенными полномочиями, субъек­та либо нескольких лиц, например, акты органов государственной власти и управления, иных органов, организаций, должностных лиц, сделки, заключенные юридическими лицами и гражданами-предпринимателями, не только несут в себе нужную информа­цию об обстоятельствах рассматриваемого дела, но и зачастую становятся объектом, относительно которого и ведется спор. На­пример, о признании недействительными (полностью или час­тично) актов государственных и иных органов, не соответствую­щих закону и иным нормативным актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан; о возмещении убыт­ков, причиненных принятием такого акта; о недействительности сделок; об изменении и расторжении договоров и др. Разрешение подобных споров требует использования указанных доказательств, в качестве необходимых по делу. Исследование таких доказа­тельств и их оценка осуществляются, как правило, при участии субъектов, от которых они исходили.

Достаточно распространены в арбитражной практике документы (акты проверки, протоколы, заключения, обследования, объясне­ния, докладные), составленные ранее в целях установления и фиксации того или иного события, действия, например факта правонарушения, причины и размера убытков, состояния подвер­гнутого проверке объекта, отношения к происходящему со сторо­ны его участников, сторонних наблюдателей. Содержащиеся в этих документах сведения зачастую лишь предположительно ука-

Основы знаний об арбитражном процессе

639

зывают на наличие или отсутствие юридически значимых фактов, в силу чего при оспаривании их достоверности они нуждаются в дополнительной проверке путем исследования иных доказательств. К последним, в частности, можно отнести документы (справки, платежные поручения, квитанции, извещения, счета, наряды-зака­зы, накладные и т.д.), которыми, собственно, подтверждается на­личие или отсутствие юридически значимых фактов.

В арбитражной практике используются, хотя и реже, и неофи­циальные письменные доказательства, в числе которых переписка граждан, не связанная с осуществлением ими функций предпри­нимателя.

При осуществлении доказательственной деятельности возни­кает также проблема отграничения письменных доказательств от данных в письменном виде объяснений лиц, участвующих в деле. Как известно, эти объяснения относятся к личным доказатель­ствам со своими требованиями к порядку получения, исследова­ния и оценки. Деловая корреспонденция, например, письма со взаимными претензиями, которыми обменялись коммерческие структуры, может быть квалифицирована либо как письменные доказательства, либо как объяснения сторон. В данном случае многое зависит от того, происходила ли переписка до и совер­шенно независимо от процесса, или в предвидении судебного спора, или после начала арбитражного производства с участием адресатов. Не исключены ошибки и в случае придания статуса письменных доказательств бумагам, где письменно изложены сви­детельские показания.

Относительно письменных доказательств в арбитражном про­цессе имеется и другая весьма важная проблема. Речь идет о до­кументах, изготовленных с использованием электронно-вычисли­тельной техники.

Российское законодательство предусматривает возможность широкого использования средств ЭВМ при подготовке, передаче и подписании документов, в частности при заключении и испол­нении договоров (см., например, ст. 434 ГК РФ).

Записи ЭВМ могут быть отнесены к документам, используемым арбитражными судами в качестве письменных доказательств, при условии, если они содержат такие реквизиты, как наименование организации; имя создателя документа; местонахождение органи­зации; дата изготовления документа; код лица, ответственного за изготовление документа; код лица, его утвердившего. Кроме того, такие документы должны быть пригодны для непосредственного

640